author_p

Недостаток витамина D повышает риск рецидива у больных с язвенным колитом

Просмотров: 29068
Время на чтение: 1 мин.
27.02.2017 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 29068
Время на чтение: 1 мин.
27.02.2017 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
logo

Низкий уровень витамина D в крови увеличивает риск рецидива у пациентов с язвенным колитом. Об этом говорится в новом исследовании специалистов медицинского центра Бет-Изрейел (Нью-Йорк, США). Результаты научной работы опубликованы февральском номере журнала клинической гастроэнтерологии и гепатологии.

Ученые собрали данные у 70 пациентов с язвенным колитом в стадии клинической ремиссии после того, как они сделали колоноскопию. Исследователей главным образом интересовали уровень витамина D в крови и уровень воспаления, зафиксированный через анализы крови и биопсию.

Затем медики следили за пациентами в течение 12 месяцев. По истечении срока они сравнили данные тех, кто все это время находился в стадии ремиссии, и тех, кто за год пережил рецидив. Ученые обнаружили, что уровень витамина D у последних был ниже.

– Пациенты с более высоким уровнем витамина D в стадии ремиссии реже испытывают рецидивы в будущем, – говорит автор исследования доктор Джон Губатан. – Это говорит о том, что более высокий уровень витамина D может играть определенную роль в предотвращении рецидивов язвенного колита.

В крови пациентов, которым не пришлось пережить рецидив, витамина D было больше 35 нанограммов на миллилитр – это уровень, обозначенный многими институтами здравоохранения как рекомендованный для здорового человека.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий