author_p

Оливковое масло защищает печень, сердце и головной мозг

Просмотров: 34444
Время на чтение: 1 мин.
11.04.2017 (дополнено 06.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 34444
Время на чтение: 1 мин.
11.04.2017 (дополнено 06.03.2019)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Оливковое масло способно защищать организм от чрезмерного употребления в пищу животных жиров. Новое полезное свойство продукта обнаружили медики из Чилийского университета совместно со своими иностранными коллегами, сообщает журнал Lipids in Health and Disease.

Учёные провели ряд экспериментов на мышах: грызунов разделили на четыре группы, одну из которых кормили пищей с высоким содержанием животных жиров и оливкового масла. После такой 12-недельной диеты у животных взяли образцы тканей и крови. Анализ показал, что у мышей, употреблявших масло, не увеличилось содержание холестерина в крови. В то время как с мышами, питавшимися только лишь животными жирами, это произошло.

По словам специалистов, протективной (защитной) способностью оливковое масло наделяет содержащееся в нем вещество гидрокситирозол. Оно обладает антиоксидантным свойством и оказывает защитное действие на печень, сердце и головной мозг.

В организме человека содержащееся в оливковом масле соединение участвует в синтезе длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот – они важны для здоровья кровеносных сосудов.

Напомним, несколько месяцев назад итальянские учёные пришли к выводу, что оливковое масло первого холодного отжима категории Extra Virgen способно восстанавливать печень человека после перенесённых заболеваний неалкогольного характера. Тем не менее медики советуют не воспринимать этот продукт как лекарство: его приём нужно сочетать с аптечными препаратами (например, гепатопротекторами).


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий