author_p

Прививка от гриппа менее эффективна при ожирении

Просмотров: 25467
Время на чтение: 1 мин.
12.07.2017 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 25467
Время на чтение: 1 мин.
12.07.2017 (дополнено 18.08.2022)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Прививки от гриппа действуют менее эффективно у людей с ожирением. Это показало исследование, проведённое учёными из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле (США). Результаты их работы опубликованы в Journal of Obesity.

Исследователи сравнили данные 1022 взрослых с нормальным весом, избыточным и ожирением. Все они сделали трехвалентную инактивированную противогриппозную вакцину (IIV3) зимой 2013-2014 и 2014-2015 гг. Выяснилось, что 9,8% пациентов с ожирением заболели гриппом, несмотря на прививку. Среди добровольцев с нормальным весом таковых набралось 5,1%.

Учёные сделали вывод, что у людей с ожирением в два раза чаще развивается гриппозное состояние после прививки, чем у здоровых людей. Специалисты полагают, что это связано со сбоем в работе иммунных Т-клеток в организме тучного человека.

Нарушение функционирования клеток, несмотря на надежное производство антител, может сделать вакцинированных людей с ожирением более восприимчивыми к инфекции гриппа. Для защиты взрослых с ожирением от сезонных и пандемических вирусных инфекций могут потребоваться альтернативные подходы.

Скотт Нейдич, ведущий автор исследования

Напомним, специалисты Федеральный исследовательский центра питания (ФИЦ питания) объявили об эпидемии ожирения в России. Для решения проблемы был создан межведомственный научный совет по медицинским проблемам питания, в который вошли представите Минздрава, Роспотребнадзора, агрпромышленного комплекса и других ведомств.

 


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий