author_p

Профессор Бордин: Бактерия Helicobacter pylori — это основная причина гастрита, язвы и рака желудка

Просмотров: 2202
Время на чтение: 3 мин.
08.04.2023 (дополнено 07.04.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 2202
Время на чтение: 3 мин.
08.04.2023 (дополнено 07.04.2023)
Содержание
Выявить Helicobacter pylori помогают 13С-уреазный дыхательный тест и иммунологические тесты на наличие антигенов к инфекции. Фото: Cinfasalud
logo

Бактерия Helicobacter pylori (хеликобактер пилори), которая долгое время может существовать в организме человека без симптомов, является основной причиной гастрита, язвы и рака желудка. Об этом в программе «Доктор И» на телеканале ТВЦ заявил главный внештатный гастроэнтеролог Департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Бордин. По словам специалиста, симптомы хеликобактериоза появляются, только когда на фоне инфекции развивается активное воспаление.

— Чаще всего это симптомы диспепсии — тяжесть в эпигастрии, чувство переполнения в эпигастральной области, боль, жжение, которые приводят к доктору. А доктор в рамках диагностики обязательно должен провести тест на хеликобактерную инфекцию, — рассказал Бордин.

Профессор отметил, что существует два основных метода диагностики H. pylori — инвазивный и неинвазивный. Доктор Бордин считает, что второй является более надежным благодаря высокой чувствительности. К неинвазивным методам диагностики относятся 13С-уреазный дыхательный тест и иммунологические тесты на наличие антигенов Helicobacter pylori. Кроме того, человек, который прежде никогда не проходил лечение от хеликобактериоза, может сдать кровь на антитела IgG.

Почему после еды у вас болит желудок?
Какие заболевания вызывают боль в желудке после еды? Может ли пищевая непереносимость быть причиной дискомфорта в животе? Когда с болью в желудке обращаться к врачу? читать целиком »

Гастроэнтеролог также отметил, что в терапии Helicobacter pylori на данный момент есть большая проблема и она заключается в формировании у бактерии антибиотикорезистентности (устойчивости к лечению антибиотиками).

— Раньше были разработаны схемы, которые включали три препарата. Мы назначали на семь дней, и это позволяло большинство людей избавить от этой инфекции. К сожалению, инфекция приспосабливается, формируется устойчивость к антибиотикам, — рассказал Дмитрий Бордин.

— Сейчас разрабатываются новые подходы к лечению инфекции, направленные на преодоление устойчивости хеликобактер к антибактериальным препаратам.

На сегодняшний день специалист считает эффективной схему лечения, состоящую из ингибитора протонной помпы, 2-3 антибиотиков и препарата висмута.

— Препараты висмута — это тоже препараты, которые обладают антибактериальной активностью в отношении хеликобактерной инфекции, но сами по себе не очень высокий эффект дают. При этом они способны преодолеть резистентность к тем антибиотикам, которые мы назначаем, — объяснил гастроэнтеролог.

— Конечно, это страшно звучит — на 14 дней антибиотики. Но пока альтернатив особых нет.

Коварство атрофического гастрита: что делать, если у вас обнаружили «тихий предрак»?
Бактерия Helicobacter pylori и аутоиммунные нарушения – это основные виновники хронического атрофического гастрита. Но на H. pylori приходится подавляющее число случаев атрофии и кишечной метаплазии. Сначала инфекция вызывает хронический поверхностный гастрит, который в отсутствие лечения со временем трансформируется в атрофический. На этой стадии у человека прогрессирует развитие патологических изменений слизистой оболочки ЖКТ и возрастает вероятность рака желудка. читать целиком »

Бордин отметил, что через месяц после лечения крайне важно провести контрольный 13С-уреазный дыхательный тест, который показывает, насколько успешно прошла терапия хеликобактер пилори.

Хеликобактериоз — инфекционное заболевание, вызванное бактерией Helicobacter pylori. При отсутствии лечения может перейти в хронический гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, рак желудка и MALT-лимфому. Чаще всего бактерия передается от человека к человеку бытовым путём: через грязные руки, столовые приборы, посуду, зубные щетки.

Напомним ранее кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов заявил, что бактерия неопасна для людей с крепким иммунитетом: здоровый организм вполне способен справиться с ней самостоятельно.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий