author_p

Доктор Вялов: Заразиться гастритом можно через посуду и поцелуи

Просмотров: 2116
Время на чтение: 2 мин.
27.03.2023 (дополнено 01.03.2024)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 2116
Время на чтение: 2 мин.
27.03.2023 (дополнено 01.03.2024)
Содержание
Передается ли гастрит через поцелуй
Сергей Вялов: Заразиться гастритом сложно и легко одновременно. Фото: Posta magazine
logo

На сегодняшний день гастрит остаётся одной из самых распространенных патологий желудочно-кишечного тракта. При этом причин, вызывающих воспаление слизистой желудка, много. О том, какие факторы провоцируют развитие гастрита, радио Sputnik рассказал кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов.

В числе самых распространенных причин гастрита доктор назвал прием жаропонижающих и обезболивающих препаратов, которые повреждают слизистую оболочку желудка. Воспаление также может быть вызвано «нарушениями в работе иммунной системы, когда организм начинает бороться против собственного желудка», и употреблением алкоголя (особенного газированного). Другая частая причина гастрита — заброс желчи в желудок. Это явление называют дуоденогастральным или билиарным рефлюксом.

Однако, как заметил врач, в большинстве случаев (более чем в 50%) гастрит вызван инфекцией Helicobacter pylori (хеликобактер пилори), поэтому он может передаваться от человека к человеку — через посуду, руки, слюну. Восприимчивость к инфекции зависит от состояния иммунной системы. По словам специалиста, «заразиться гастритом сложно и легко одновременно». Доктор Вялов считает, что бактерия неопасна для людей с крепким иммунитетом: здоровый организм вполне способен справиться с ней самостоятельно.

— Заболеть можно только тогда, когда в организм попадает много бактерий при «сдутом» иммунитете. Если вы устали, плохо поели, у вас стресс или простуда, то получить гастрит легко, — объяснил гепатолог.

Гастрит хронический

Хронический гастрит — длительное воспаление слизистой оболочки желудка. Отчего он возникает, как проявляется, методы диагностики и лечения хронического гастрита.

читать целиком »

Выявить хеликобактер поможет анализ крови и кала. По словам врача, точность результата очень высокая — составляет почти 90%. При адекватном лечении бактериальное заражение проходит через 2 недели, а воспаление в желудке — через 4-8 недель.

— Вопреки мифам и стереотипам, от хеликобактера можно полностью избавиться за две недели. Воспаление в желудке можно вылечить за четыре-восемь недель, и желудок станет как новый. В некоторых случаях можно даже обойтись без антибиотиков. Главное — обратиться к специалисту, — заключил Сергей Вялов.

Опасность гастрита часто недооценивают, а между тем, его последствия могут быть очень тяжелыми. По словам заведующего отделением диагностической и лечебной эндоскопии Сеченовского университета Павла Павлова, наибольшую опасность представляет хронический гастрит. В отсутствие лечения заболевание прогрессирует, из-за чего появляется дисплазия (упрощение клеточного строения тканей), за которой следует рак. Павлов утверждает, что именно так развивается 90% онкологических заболеваний желудка в России.
 
Напомним, ранее Сергей Вялов предпредил, что бесформенный стул с остатками непереваренной пищи и резким запахом может быть признаком проблем с поджелудочной железой. Подобное нарушение пищеварения люди часто списывают на расстройство желудка, однако за переваривание пищи отвечает поджелудочная: именно она выделяет специальные ферменты.

 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий