author_p

Симптомы со стороны ЖКТ могут быть признаками сердечного приступа

Просмотров: 4096
Время на чтение: 2 мин.
09.09.2022 (дополнено 09.09.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 4096
Время на чтение: 2 мин.
09.09.2022 (дополнено 09.09.2022)
Содержание
50% пациентов в России умирает в течение первого часа сердечного приступа. Фото: Unsplash
logo

Тошнота, расстройство желудка и рвота могут быть признаками надвигающегося сердечного приступа, предупреждает врач-кардиолог Олег Варфоломеев. Обычно отличительной чертой патологии сердца является боль в груди. Однако, по словам специалиста, есть и менее очевидные симптомы, которые нельзя игнорировать.

– Опросите среднестатистического человека, и он скажет вам, что боль в груди является отличительной чертой сердечного приступа. Тем не менее, существует целый спектр симптомов, и полное понимание возможных признаков может спасти вашу жизнь, – предупреждает кардиолог.

– Если вы вдруг пошатнулись на ногах, комната начала вращаться или ваше зрение начало угасать, ваше тело может предупреждать вас о надвигающемся сердечном приступе.

Сердечной приступ может проявлять себя и симптомами со стороны ЖКТ – тошнотой, рвотой, расстройством кишечника. Если ко всем этим признакам добавились потливость и сбивчивое дыхание, следует немедленно вызывать скорую помощь.

Чтобы не допустить подобного состояния, Олег Варфоломеев рекомендует изменить образ жизни. В частности, здоровое сбалансированное питание поможет снизить риски сердечного приступа.

– Нездоровая диета с высоким содержанием жиров усугубляет затвердевание артерий (атеросклероз) и увеличивает риск сердечного приступа. Если вы продолжите есть продукты с высоким содержанием жиров, в ваших артериях будет накапливаться больше жировых бляшек. Это связано с тем, что жирные продукты содержат вредный для здоровья тип холестерина, – объяснил врач.

Это сердце или изжога? Как отличить инфаркт от пищеварительного симптома

Даже медики путают сердечный приступ с изжогой и наоборот, что говорить о людях, далёких от медицины. Рассказываем об основных сходствах и различиях двух состояний.

читать целиком »

Сердечный приступ – это тяжелое патологическое состояние, вызванное недостатком кровоснабжения сердечной мышцы. Наиболее характерными признаками сердечного приступа являются боли в области груди, левого предплечья и лопатки. При этом боль может быть давящего, сжимающего или ломящего характера. Нередко на фоне болевых ощущений может появляться одышка, слабость и потливость. Для сердечного приступа характерна продолжительность боли свыше 5 минут.

В результате сердечного приступа в России ежегодно погибает 340 000 человек. При этом 50% этих людей умирают в течение первого часа приступа. Одна из основных причин высокой смертности, особенно среди мужчин, – позднее обращение за медицинской помощью.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий