author_p

Солнцезащитные кремы могут привести к расстройству печени и почек

Просмотров: 43740
Время на чтение: 1 мин.
27.06.2017 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 43740
Время на чтение: 1 мин.
27.06.2017 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
logo

Компонент многих солнцезащитных кремов под названием авобензон при контакте с водой и солнечным излучением может распадаться на вредные химические соединения. К такому выводу пришли специалисты Московского государственного университета (МГУ), пишут РИА Новости.

УФ-фильтр авобензон был одобрен в 1988 году Food and Drug Administration – агентством Министерства здравоохранения и социальных служб США. Это соединение способно поглощать ультрафиолет в широком диапазоне длин волн и преобразовывать солнечное излучение в тепло.

Сам по себе авобензон безопасен, но, как показали опыты учёных из МГУ, в воде он распадается на десятки органических соединений (в том числе опасных альдегидов, фенолов и ацетофенонов). К примеру, одно из них – хлорацетофенон – входит в состав слезоточивых смесей, которые используют для разгона митингов.

ЧИТАЙТЕ: ЧАСТОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ КОФЕ СНИЖАЕТ РИСК РАЗВИТИЯ РАКА ПЕЧЕНИ

Как выяснили российские исследователи, ситуация усугубляется, если морскую воду хромируют или бромируют. Реагенты провоцируют появление ещё большего количества токсичных продуктов в результате разрушения авобензона.

Если же в воде есть соли меди, (а их очень часто добавляют в воду в бассейнах для красивого голубого цвета), то в больших количествах образуется бромоформ. Он может вызвать расстройства печени и почек, а также нарушение работы нервной системы.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий