author_p

Учёные доказали связь между болезнью дёсен и раком кишечника

Просмотров: 15511
Время на чтение: 1 мин.
18.01.2018 (дополнено 24.04.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 15511
Время на чтение: 1 мин.
18.01.2018 (дополнено 24.04.2019)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Группе учёных из Университета Тафтса, Центра рака Киммеля и Школы общественного здравоохранения Bloomberg Джонса Хопкинса удалось доказать связь между прогрессирующим периодонтитом и тремя видами онкологических заболеваний. О результатах масштабного исследования американских специалистов сообщает The Journal of the National Cancer Institute.

ЛЁГКИЕ ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ ВЫЗЫВАЮТ ТЯЖЕЛЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КИШЕЧНИКА

Исследователи изучили данные, собранные с участием почти 7500 добровольцев. И установили, что у пациентов с тяжёлым заболеванием дёсен риск развития рака выше на 24-28% (в сравнении с больными, у которых наблюдается лёгкая форма периодонтита, и здоровыми людьми).

Самая высокая вероятность возникновения рака лёгких, далее – колоректальный рак (рак кишечника) и на третьем месте – поджелудочная железа.

При этом специалисты не обнаружили никакой связи между периодонтитом и повышенным риском развития рака молочной железы, предстательной железы или рака крови.

КАК НАРУШЕНИЯ В КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЕ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ИНСУЛЬТУ

Напомним, ранее в журнале Американской ассоциации исследования рака (The American Association for Cancer Research) были опубликованы результаты другого исследования. Учёные пришли к выводу, что периодонтит связан с повышенным риском нескольких видов рака у женщин в постменопаузе. Больше всего вероятность развития рака пищевода: у женщин с болезнью дёсен в три раза больше шансов на онкологию, чем у здоровых представительниц прекрасного пола.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий