author_p

Учёные признали воду из-под крана опасной для здоровья

Просмотров: 40413
Время на чтение: 1 мин.
28.08.2017 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 40413
Время на чтение: 1 мин.
28.08.2017 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
logo

Даже после многоступенчатой очистки, пройденной перед подачей в водопровод, вода остаётся опасной для здоровья человека. Такое заявление сделала группа американских и британских учёных, сообщает издание Environ Health Perspect.

Чистой воды из-под крана не существует по определению, уверены специалисты. Они установили, что в любом уголке мира водопроводная вода содержит паразитов рода Giardia и Cryptosporidium. Из-за этих бактерий, в частности, развиваются лямблиоз и криптоспоридиоз.

Специалисты проанализировали 14 работ, посвященных связи между замутненностью воды и риском желудочно-кишечных инфекций. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), воду можно пить если показатель мутности NTU не превышает 5. Если же показатель меньше 1, это говорит о кристальной чистоте жидкости и полном отсутствии микробов.

КАК НАРУШЕНИЯ В КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЕ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ИНСУЛЬТУ

Но результаты нового исследования показали: риск заражения существует, даже если вода не замутнена. Учёные уверены, что оценивать пригодность воды для питья только по одному лишь показателю NTU в корне неверно. Следует принимать во внимание и такие факторы, как время года и состояние водопроводных систем – они тоже влияют на чистоту воды.

Напомним, ранее учёные обнаружили в нескольких десятках штатов США частицы шестивалентного хрома в водопроводной воде. Этот химикат связывают с болезнями печени и почек, а также с развитием лейкемии.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий