author_p

Учёные рассказали, какая группа крови предрасполагает к «диарее путешественника»

Просмотров: 24058
Время на чтение: 1 мин.
21.05.2018 (дополнено 05.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 24058
Время на чтение: 1 мин.
21.05.2018 (дополнено 05.03.2019)
Содержание
logo

Группа американских учёных из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (Washington University in St. Louis) выяснила, какие люди больше подвержены расстройствам, вызываемым кишечной палочкой. Их исследование показало, что «диарея путешественника» чаще всего развивается у пациентов со второй группой крови. Результаты научной работы опубликованы в The Journal of Clinical Investigation.

В эксперименте приняло участие более 100 здоровых добровольцев: им дали дозу штамма бактерии E.coli (кишечной палочки), выделенной у жителя Бангладеш с тяжелой формой диареи. За участниками испытаний наблюдали в течение пяти дней, а затем у них взяли на анализ образцы крови. Как оказалось, люди со второй группой крови заболели раньше и в более тяжелой форме, чем с другими группами.

HELICOBACTER PYLORI ПОДАВЛЯЕТ МИКРОФЛОРУ КИШЕЧНИКА

81% подопытных добровольцев со второй группой крови развилась диарея, требующая лечения антибиотиками. Среди участников с первой и третьей группами таковых оказалось около 50%.

Учёные объяснили, почему у испытуемых со второй группой крови заболевание протекало тяжелее. Кишечная палочка производит специфический белок, который присоединяется к молекулам сахаров в оболочке кишечника – они встречаются только у людей со 2-й группой. Так бактерии удаётся закрепиться в пищеварительной системе и выделять токсины.

Исследователи полагают, что пациентов, подверженных повышенному риску развития тяжелой формы кишечных расстройств, может спасти вакцина против этого белка.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий