author_p

Учёные зафиксировали глобальный рост заболеваемости раком кишечника у молодёжи

Просмотров: 34763
Время на чтение: 2 мин.
16.09.2019 (дополнено 16.09.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 34763
Время на чтение: 2 мин.
16.09.2019 (дополнено 16.09.2019)
Содержание
Заболеваемость раком кишечника растёт в странах с высоким уровнем дохода: в Великобритании, Новой Зеландии, США, Канаде, Австралии. Фото: Pixabay/Elionas2
logo

В 19 странах мира неуклонно растёт число случаев рака толстой кишки среди молодёжи. Об этом говорится в новом исследовании американских учёных, опубликованном в журнале BMJ. Специалисты предоставили глобальный отчёт по заболеваемости колоректальным раком у граждан в возрасте от 20 до 49 лет в 43 странах мира. Предыдущие работы по этой теме касались отдельных стран или регионов.

Исследование показало, что больше всего молодёжи болеет раком кишечника в Южной Корее: на 100 тысяч жителей приходится 12,9 пациентов в возрасте до 50 лет. На втором месте Германия – с 7,7 больных, на третьем месте – индийский Ченнаи. Там рак обнаруживают у 3,5 молодых людей из 100 тысяч человек населения.

Конечно, заболеваемость колоректальным раком среди пожилых людей остаётся на сегодня несравнимо выше. К примеру, в Словакии на каждые 100 тысяч человек в возрасте старше 50 лет приходится 192,5 случая рака. Тем не менее учёные серьёзно обеспокоены утвердившейся тенденцией к росту числа молодых людей с этим заболеванием.

Анализ данных показал, что за последние 10 лет число случаев рака кишечника у людей в возрасте до 50 лет увеличилось в 19 странах. При этом в девяти из этих стран параллельно снижался уровень заболеваемости среди пожилого населения. Это государства с высоким уровнем дохода: Великобритания, Новая Зеландия, США, Канада, Австралия, Дания, Швеция, Германия, Слования.

Не повреди: как боль в желудке и изжога связаны с проницаемостью слизистой ЖКТ

В основе боли в животе, изжоги, вздутия, метеоризма и диареи может быть «дырявый кишечник» (синдром повышенной кишечной проницаемости).

читать целиком »

Учёные предполагают, что глобальный рост заболеваемости среди молодых связан с пищевыми привычками (готовая пища, фаст-фуд, отсутствие клетчатки, недостаточное количество воды) и бесконтрольным приёмом антибиотиков. В свою очередь, снижение числа пожилых пациентов с раком кишечника говорит об улучшении качества диагностики. Авторы исследования рекомендуют снизить возрастной порог для обязательного профилактического скрининга на колоректальный рак – его нужно проводить до 50 лет, чтобы обнаруживать заболевание на ранней стадии, уверены эксперты.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий