author_p

В шаге от перитонита: 5 признаков того, что аппендикс пошаливает

Просмотров: 31186
Время на чтение: 3 мин.
23.05.2017 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 31186
Время на чтение: 3 мин.
23.05.2017 (дополнено 18.08.2022)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

На 1000 человек приходится в среднем 4-5 приступов острого аппендицита в год. Кажется, не так уж много. Но если рассчитывать в масштабах планеты, то получится несколько сотен миллионов человек. К тому же среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости острый аппендицит занимает лидирующую позицию. Так что сбрасывать его со счетов не стоит.

Разрыв аппендикса, как известно, очень опасен для здоровья. После разрыва немедленно развивается острое воспаление – перитонит. Гнойное содержимое аппендицита, оказавшись в брюшной полости, приводит к воспалению и к общему отравлению организма.

Конечно, не каждый случай воспаления аппендицита заканчивается таким образом. Чтобы не довести до края, нужно прислушиваться к сигналам своего организма. Мы расскажем о пяти поводах для того, чтобы обратиться за медицинской помощью (возможно, даже скорой).

Сильная боль в животе

Аппендицит обычно вызывает сильную боль на участке от пупка до нижней правой части живота. Понятно, что такая боль – не обязательно признак воспаленного аппендицита. Но однозначно это симптом, который должен насторожить.

Некоторые врачи отмечают следующую закономерность: если острая боль возникает при кашле, езде по неровной дороге, ходьбе, аппендикс либо вот-вот разорвется, либо уже разорван и воспаление распространяется на брюшную полость.

Тошнота, рвота, понос, потеря аппетита

Похожим образом организм может реагировать при отравлении. Но если тошнота, рвота и понос сопровождаются сильной болью в области живота – наиболее вероятно воспаление аппендицита.

Озноб и высокая температура

В случае аппендицита организм выпускает в кровь особые вещества, которые позволяют лейкоцитам сосредоточиться в очаге инфекции. Эта реакция ощущается не только через локализованный болевой синдром, но и через общее болезненное состояние, которое проявляется через повышенную температуру и озноб.

Если температура не сбивается стандартными способами, а боль в животе и другие симптомы со временем усиливаются – однозначно следует обращаться к врачу.

Частые позывы к мочеиспусканию

Строение тела в основе своей у людей одинаковое, но возможны небольшие отклонения от общепринятой нормы. Так, у некоторых аппендикс расположен ближе к мочевому пузырю. В этом случае, говорят медики, воспаление также может распространиться на мочевой пузырь, что приводит к его раздражению.

В итоге больной испытывает частые позывы и боль при мочеиспускании. Разумеется, это может свидетельствовать и об инфекции мочеполовых путей. Марш к доктору в любом случае!

Дезориентация

Приступы дезориентации могут говорить о том, что инфекция в организме прогрессирует и на ее сдерживание уходит все больше важных ресурсов, в том числе кислорода, которого в итоге начинает не хватать мозгу для нормальной работы. Возможно, инфекция достигла кровотока, что может быть фатально для организма.

Так или иначе, но дезориентация, неустойчивость сознания и бессвязная речь – это признаки либо аппендицита, либо другого серьезного состояния, влияющего на мозг (например, инсульта). Без медицинской помощи здесь не обойтись.

Лечение

Лечение острого аппендицита невозможно без хирургического вмешательства. Современные медицинские технологии позволяют её сделать буквально за 10-15 минут. При отсутствии осложнений человек довольно быстро возвращается к привычному ритму. Избавиться от послеоперационной боли, снять отечность тканей позволяют так называемые нестероидные противовоспалительные препараты. Стоит только учесть, что они негативно влияют на пищеварительный тракт и печень. Поэтому в помощь этим органам лучше пропить гастро- и гепатопротекторные средства.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий