author_p

В Великобритании три родственника удалили желудки из страха перед раком

Просмотров: 28846
Время на чтение: 2 мин.
05.03.2019 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 28846
Время на чтение: 2 мин.
05.03.2019 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
Гастрэктомия — хирургическая операция, подразумевающая полное удаление желудка. Фото: Unsplash/Piron Guillaume
logo

Два брата и сестра решили действовать радикально, когда узнали о своей предрасположенности к раку желудка. Жители города Уолсолл 39-летняя София Ахмед, 44-летний Тахир Хан и 27-летний Омар Хан пошли медицинское обследование после того, как умерли их мать и сестра. Врачи посоветовали сделать гастрэктомию – удаление желудка, и родственники согласились, дабы предотвратить развитие опасного заболевания. Об этом сообщает BBC News.

Матери Софии, Тахира и Омара диагностировали рак желудка в 2003 году, когда женщине было 49 лет. Через полгода она умерла. Спустя 10 лет от этого же заболевания скончалась их 32-летняя сестра Ясмин. По словам Софии Ахмед, она вычитала в медицинской карте своей сестры, что этот тип онкологии может передаваться по наследственности и настояла на том, чтобы братья тоже прошли обследование. Результаты анализов показали, что генетическая предрасположенность к крайне редкой разновидности рака в этой семье действительно есть.

Гастропротекция
Понятие гастропротекции связано с защитными механизмами слизистой оболочки желудка от агрессивных факторов экзогенного (внешнего) и эндогенного… читать целиком »

— Это ген, которым носители могут обладать в течение всей жизни. Это означает, что риск развития рака в любое время очень велик, — пояснил Марк Тишковец из Кембриджского университета.

Все трое в разное время сделали операцию по полному удалению желудка и в настоящее время чувствуют себя хорошо. София утверждает, что может есть и делать всё, что угодно. Неудобства доставляют только необходимость контролировать вес и дефицит некоторых витаминов. Но в сравнении с раком желудка, это ерунда, говорит британка. BBC News уточняет, что после удаления органа ей удалось забеременеть и родить здорового ребёнка.

Не повреди: как боль в желудке и изжога связаны с проницаемостью слизистой ЖКТ

В основе боли в животе, изжоги, вздутия, метеоризма и диареи может быть «дырявый кишечник» (синдром повышенной кишечной проницаемости).

читать целиком »

По данным международного агентства по изучению онкологических заболеваний, рак желудка находится на четвёртом месте по распространенности в мире, при этом по уровню смертности среди онкопатологий у него второе место. Традиционно считается, что мужчины страдают этим заболеванием в два раза чаще, чем у женщины. Согласно данным мировой статистики, максимальный уровень заболеваемостью раком желудка наблюдается в Японии, Корее и Китае, в Южной, Центральной Америке и Западной Европе.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий