author_p

Врач-проктолог рассказала, как настроить кишечник на правильную работу

Просмотров: 6330
Время на чтение: 1 мин.
24.05.2020 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 6330
Время на чтение: 1 мин.
24.05.2020 (дополнено 18.08.2022)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
Чтобы кишечник «проснулся» и весь день работал, как часы, с утра нужно выпить стакан чистой воды. Фото: Unsplash/Steve Johnson
logo

Каждый день нужно начинать со стакана простой чистой воды для того, чтобы «разбудить» кишечник и настроить его на правильную работу. Об этом порталу MedikForum рассказала врач-проктолог Елена Смирнова.

Доктор отметил, что в воду не нужно класть никаких добавок, будь то лимон или мёд. Лимонная кислота может оказывать агрессивное действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, тем более натощак. А мёд может нанести удар по поджелудочной железе: простые углеводы не следует употреблять первыми.

Чтобы кишечник «проснулся» и весь день работал, как часы, завтрак должен включать белок (отварное яйцо или творог), медленные углеводы (цельнозерновые каши) и клетчатку (овощи или фрукты). Далее в течение дня проктолог рекомендует употреблять продукты с натуральными пробиотиками в составе: ряженку, кефир, натуральный йогурт, квашеную капусту и проч.

Врач также посоветовала несколько упражнений для здорового кишечника. Например, лежа на полу, можно поочередно подтягивать к животу согнутые в коленях ноги. Другое упражнение – наклоны по сторонам с поднятыми руками, сцепленными так, чтобы внутренняя сторона ладоней была обращена вверх.

Доктор Комаровский советует улучшать защиту слизистых во время эпидемии
Слизистые оболочки – это местный иммунитет человека. Они содержат секреторные иммуноглобулины, которые не пропускают вирус вглубь организма. читать целиком »


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий