author_p

Врач-хирург назвала 3 нетипичных симптома рака кишечника

Просмотров: 4922
Время на чтение: 2 мин.
19.03.2023 (дополнено 16.03.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 4922
Время на чтение: 2 мин.
19.03.2023 (дополнено 16.03.2023)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
Cвоевременное лечение рака кишечника даёт высокие шансы на полное излечение. Фото: Healthday
logo

Колоректальный рак является одним из самых распространенных видов онкологии, занимая третье место после рака легких и рака молочной железы. Каждый год в мире прибавляется 600 000 пациентов с раком кишечника, из них около 50 000 — в России. При этом заболевание стремительно «молодеет»: в течение последних 10 лет его всё чаще диагностируют у людей моложе 50 лет. Колоректальный хирург больницы Листер в Лондоне Сара Миллс рассказала, как вовремя распознать болезнь и не стать её жертвой.

По словам Миллс, этот вид онкологии очень коварен. Колоректальный рак может вплоть до последней стадии никак не проявлять себя, но при этом очень быстро прогрессировать. Поэтому важно не пропустить первые признаки болезни и на раннем этапе обратиться за медицинской помощью. Врачебная практика показывает, что своевременное лечение рака кишечника даёт высокие шансы на полное излечение.

По словам хирурга, первыми «тревожными звоночками» могут стать следующие три симптома:

  • Шишкообразное уплотнение в животе, которое прощупывается при надавливании;

  • Усталость при подъеме по лестнице, быстрой ходьбе или переноске пакетов с продуктами; 

  • Одышка даже при незначительных физических нагрузках, хотя с сердцем всё в порядке. 

При этом, отмечает Сара Миллс, явные признаки колоректального рака, связанные с дефекацией, появляются далеко не у всех.

— Только в каждом четвертом случае рака кишечника наблюдается частичная или полная непроходимость кишечника — человек начинает страдать от запора, ему может быть больно во время похода в туалет «по-большому, — пояснила доктор.

Ученые: Диета с низким содержанием белка снижает риск рака толстой кишки
Рак кишечника или колоректальный рак – злокачественное новообразование различных отделов толстой кишки. Является одной из самых часто встречающихся форм рака. На его долю приходится около 10% всех диагностированных случаев злокачественных опухолей во всем мире. читать целиком »

Среди других ранних признаков колоректального рака также выделяют:

  • Кровь в кале или кровотечение при дефекации;

  • Слизь в стуле;

  • Трудности при дефекации;

  • Ощущение инородного тела в заднем проходе.

Миллс отметила: слизь и/или кровь в стуле и дискомфортные ощущения в заднем проходе указывают на запущенность болезни. Но, по словам хирурга, даже столь явные симптомы настораживают далеко не всех пациентов. Как правило, люди предпочитают связывать их с геморроем, не спешат записываться к врачу и таким образом упускают время.

Отметим, что «омолаживание» колоректального рака учёные объясняют малоподвижным образом жизни, частым употреблением алкоголя, курением, избытком красного и переработанного мяса и недостатком клетчатки в рационе.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий