author_p

Хронический колит провоцирует развитие рака кишечника

Просмотров: 40203
Время на чтение: 2 мин.
15.01.2019 (дополнено 10.12.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 40203
Время на чтение: 2 мин.
15.01.2019 (дополнено 10.12.2023)
Содержание
Колит провоцирует развитие рака. Фото: Unsplash/Martin Brosy
logo

Хронический колит – воспаление слизистой оболочки кишечника – ведёт к развитию рака. К такому выводу пришли учёные из Медицинского колледжа Джорджии и Университета Августы (США), сообщает портал EurekAlert!

Исследователи смогли «вскрыть» механизм, который ведёт от воспаления в кишечнике к онкологическому заболеванию. При колите в толстой кишке скапливаются супрессорные клетки миелоидного происхождения, которые подавляют иммунитет.

Этому способствует выделение большого количества интерлейкина-10 (IL-10) — в нормальном объёме это соединение оказывает противовоспалительный и антиопухолевый эффект, но в избытке запускает прямо противоположный механизм. Он активирует белок STAT3, а тот, в свою очередь, гены DNMT1 и DNMT3b в клетках толстого кишечника. DNMT1 и DNMT3b подавляют активность регуляторного фактора интерферона 8 (IRF8), который не дает опухолям развиваться.

Опыты на лабораторных мышах продемонстрировали, что при выключении гена IRF8 повышается восприимчивость к воспалению и увеличивается вероятность развития рака.

Колитом чаще болеют мужчины 40—60 лет и женщины 20—60 лет. Считают, что проявления хронического колита имеются у каждого второго больного с проблемами органов пищеварения. К колитам предрасполагают инфекции, лекарственная интоксикация, недостаток растительной клетчатки в пище, дисбактериоз, грибковые заболевания, аллергия и пищевая непереносимость.

Независимо от его причины колита, показана диета Стол №4 (а, б, в) по Певзнеру, энтеропротекторы, кишечные адсорбенты, препараты, регулирующие стул (слабительные или противодиарейные), препараты, восстанавливающие микрофлору (пребиотики и пробиотики).


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий