Вопрос - ответ
Задать вопрос

Вздутие живота при циррозе печени

Здравствуйте, скажите, может ли быть вздутие живота при циррозе?

Причин вздутия живота достаточно много (накопление жидкости, заторможенность моторики кишечника, и как следствие- скопление газа, застой каловых масс), однако конкретно в случае цирроза причиной будет накопление свободной жидкости (выпота, экссудата) в брюшной полости. Так же сопутствующими симптомами могут быть одышка, нарушение мочеиспускания и дефекации, рвота. Патогенез данного состояния заключается в том, что из-за снижения функций печени в крови снижается количество белка, который удерживает внутри сосудов жидкую часть плазмы, и она пропотевает сквозь стенку сосуда. В выпоте так же будут накапливаться токсичные продукты обмена, что приведёт к общему ухудшению состояния.
При данном состоянии часто сопутствующим состоянием будет кровотечение из расширенных вен пищевода, так что пациенту необходимо соблюдать особую осторожность.
Лечение в данном случае включает в себя симптоматическую терапию диуретиками, энтеросорбентами, препаратами лактулозы, соблюдение диеты, так же необходима госпитализация в стационар для контроля уровня жидкости с помощью УЗИ или же возможного хирургического вмешательства.


Вздутие живота при циррозе печени

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий