author_p

Синдром раздраженного кишечника связали с истощением иммунной системы

Просмотров: 39454
Время на чтение: 2 мин.
26.06.2017 (дополнено 06.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 39454
Время на чтение: 2 мин.
26.06.2017 (дополнено 06.03.2019)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Синдром раздраженного кишечника (СРК) может быть связан с истощением Т-клеток иммунной системы. Это открытие сделали учёные из Университета Аделаиды (Австралия), пишет Medical Xpress.

В течение года за пациентами с разными типами СРК велось наблюдение. По окончании эксперимента медики сравнили образцы крови добровольцев, взятые в периоды обострения и ремиссии.

Оказалось, что у всех больных, страдавших СРК с преобладанием диареи, одинаково истощены Т-клетки. Они были менее чувствительны к стимуляции, вырабатывали меньше медиаторов и меньше делились. То же самое часто происходит при хронических инфекциях.

Напомним, ранее специалисты Университета Калифорнии нашли связь между кишечником и мозгом у людей с СРК. Об этом мы подробно писали здесь.

Синдром раздраженного кишечника – очень распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта. От него страдают около 20% всего населения планеты, две трети от этого количества приходится на женщин. СРК сопровождается болями в брюшной области, вздутием живота, повышенным газообразованием, отрыжкой, диареей или, наоборот, затруднением процесса дефекации.

Природа патологии учёным до конца не ясна. Однако в большинстве случаев СРК развивается на фоне постоянного стресса и неправильного питания. Лечение заболевания предполагает прием спазмолитиков, противодиарейных или слабительных препаратов, гастро- энтеропротекторов и прокинетиков, а также соблюдение диеты (это может быть Стол №5). Но первое, что нужно сделать – это устранить причину развития синдрома. Если дело в стрессе, возможно, стоит пропить курс антидепрессантов или записаться на приём к квалифицированному психотерапевту, который поможет вам прийти в равновесие и за счёт этого наладить работу внутренних органов.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий