author_p

Исследование: Антибиотики провоцируют тревогу и депрессию

Просмотров: 32880
Время на чтение: 1 мин.
27.08.2017 (дополнено 05.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 32880
Время на чтение: 1 мин.
27.08.2017 (дополнено 05.03.2019)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Злоупотребление антибиотиками угнетает кишечную микрофлору и провоцирует психические расстройства, в частности, тревогу и депрессию. Результаты исследования ирландских учёных опубликованы в журнале Microbiome, сообщает издательство BioMed Central.

Специалисты провели эксперименты на лабораторных мышах. Одну группу грызунов они вырастили с кишечными бактериями, а у других уничтожили микрофлору антибиотиками. В итоге изменение микробиоты пищеварительной системы повлияло на содержание микроРНК в головном мозге животных.

СТРЕСС И БОЛЕЗНИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ: КАК ОНИ ПРОВОЦИРУЮТ ДРУГ ДРУГА

Как известно, микробы, обитающие в кишечнике, влияют на содержание микроРНК в миндалинах и префронтальной коре головного мозга. Именно эти элементы нервной системы отвечают за развитие тревоги и депрессии.

Учёные полагают, что результаты экспериментов, проведенных с грызунами, справедливы и для людей.

Ранее американские учёные установили, что кишечные бактерии могут повысить качество жизни пожилых людей. Специалисты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), в свою очередь, установили, что кишечные бактерии помогают организму человека бороться с вирусом гриппа.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий