author_p

Фиолетовый картофель снижает риск рака толстой кишки

Просмотров: 13416
Время на чтение: 1 мин.
29.09.2017 (дополнено 05.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 13416
Время на чтение: 1 мин.
29.09.2017 (дополнено 05.03.2019)
Содержание
logo

Фиолетовый картофель и другие яркие фрукты и овощи снижают риск развития рака толстой кишки и воспалительных процессов в кишечнике. Учёные из Университета Пенсильвании в США заявили, что секрет – в антоцианах и фенольных кислотах, которые ранее связывали с предотвращением онкологии.

Своё исследование специалисты провели на свиньях: их высококалорийный рацион они дополнили фиолетовым картофелем. Контрольная группа не получала картофеля.

В итоге у свиней из первой группы уровень интерлейкина-6 в кишечной слизи снизился в шесть раз по сравнению с контрольной группой. Белок Интерлейкин-6 играет важную роль в развитии воспалений. Он связан с рядом других белков – к примеру, Ki-67, который отвечает за рост и распространение рака.

По словам учёных, одинаково эффективным в подавлении интерлейкина-6 оказался и сырой, и запеченный картофель. Если сравнивать обычный и фиолетовый картофель, то в последнем наблюдается более высокая концентрация противовоспалительных и антиоксидантных соединений.

Напомним, ранее американские учёные выяснили, что компоненты помидоров защищают печень и мозг человека от повреждений, связанных с употреблением алкоголя.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий