author_p

Есть ли жизнь после удаления кишечника? Рассказывает популярный YouTube-блогер

Просмотров: 28770
Время на чтение: 2 мин.
10.01.2019 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 28770
Время на чтение: 2 мин.
10.01.2019 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
Блогер Ханна Виттон пережила операцию по удалению части
кишечника и теперь рассказывает о жизни с калоприёмником
Фото: @hannahwitton
logo

26-летняя Ханна Виттон в 2018 году пережила операцию по удалению части кишечника. Теперь девушка живёт с калоприёмником. Это мешок для фекалий, который крепится к отверстию, проделанному хирургами прямо в животе Ханны – стоме. После операции молодая британка завела блог, в котором рассказывает о жизни с калоприёмником и о том, как полюбить своё обновлённое тело.

Кому ставят калоприёмник?

Ежегодно тысячам людей во всём мире делают илеостомию – хирургическую операцию, при которой подвздошную кишку выводят наружу через переднюю брюшную стенку. Это нужно пациентам с болезнью Крона, язвенным колитом и раком кишечника. Ханне операция понадобилась экстренно. Она знала о своём колите с 7 лет, но с 16 до 25 заболевание находилось в стадии ремиссии. Потом случилось внезапное обострение.

Все случилось внезапно и совершенно выбило меня из колеи. Я месяц пролежала в больнице и должна была срочно пройти операцию. Я не чувствую, что стома вернула мне мою жизнь обратно. Мне бы хотелось вернуть все то, что было раньше. Но когда я говорю так, мне не стыдно, – рассказывает Ханна.

Можно ли к этому привыкнуть?

Девушка, тем не менее, настроена довольно оптимистично. Она говорит, что калоприёмник только поначалу тянет на себя внимание: нужно понять, как ухаживать за стомой, как менять дренажный мешок и как его опорожнять. Но со временем это становится такой же повседневной привычкой как чистка зубов.

Я часто забываю о стоме и о мешке до тех пор, когда нужно сходить в туалет. – говорит Ханна. – Я ощущаю ее только если появляются газы. Тогда мешок начинает поскрипывать, а если стул жидкий, я чувствую, что в нем болтается содержимое.

Как заниматься сексом?

По словам Ханны, с практической точки зрения дренажный мешок ни на что не влияет. Но с психологической точки зрения – это непросто, потому что калоприёмник нельзя снять.

Во время секса вы не сможете снять свой дренажный мешок. Для меня это был своего рода психологический барьер: чувство неуверенности в себе и своем теле и необходимость преодолевать все это. С практической точки зрения, мешок ни на что не влияет, – объясняет девушка.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий