author_p

Французские врачи рассказали, какая физическая нагрузка может уменьшить симптомы ГЭРБ

Просмотров: 1774
Время на чтение: 2 мин.
24.04.2023 (дополнено 01.03.2024)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 1774
Время на чтение: 2 мин.
24.04.2023 (дополнено 01.03.2024)
Содержание
Спорт при ГЭРБ
Почти 60% спортсменов жалуются на проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Фото: Unsplash
logo

Физические упражнения могут по-разному влиять на проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), предупреждают врачи из университетской клиники в Бордо. Они отмечают, что умеренная физическая нагрузка снижает симптомы ГЭРБ, в то время как интенсивные тренировки усиливают проявления заболевания. Доклад, посвященный взаимосвязи уровня физической активности и обострений ГЭРБ, эксперты представили на конференции по гепато-гастроэнтерологии и онкологии пищеварительного тракта JFHOD 2023 в Париже.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — хроническое заболевание пищеварительного тракта, при котором происходит заброс содержимого желудка в пищевод. Состояние сопровождается изжогой, отрыжкой, чувством жжения за грудиной. К основным осложнениям ГЭРБ относятся эзофагит (воспаление пищевода) и пищевод Барретта (считается предраковым состоянием, при котором типичный плоский эпителий слизистой оболочки пищевода замещается нехарактерным для него цилиндрическим).

В своей научной работе французские учёные заявили, что профессиональный спорт и связанные с ним нагрузки усиливают симптомы ГЭРБ. По данным авторов, почти 60% спортсменов жалуются на проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Медики объясняют данные статистики тем, что во время интенсивных занятий повышается брюшное давление.

— Это не из-за ожирения, а из-за сокращения живота, которое происходит во время физических упражнений, — сказал заведующий отделением гастроэнтерологии Франк Зербиб.

Есть и другие физиологические факторы, усиливающие симптомы ГЭРБ: во время тренировок снижается давление в нижнем пищевом сфинктере, замедляется моторика пищевода, расслабляются мышцы диафрагмы.

В чем разница между изжогой, кислотным рефлюксом и ГЭРБ?

Изжога может привести к воспалению в пищеводе, язвам, пищеводу Барретта и даже раку пищевода. Чтобы избежать осложнений, изжогу нужно лечить. Как — читайте в статье на сайте ВСЁ О ЖКТ.РУ

читать целиком »

Однако, по словам врачей, не все упражнения провоцируют проявления ГЭРБ. В качестве доказательства они привели результаты масштабного метаанализа, включавшего 78 000 человек, 10 000 из которых имели симптомы ГЭРБ. Все они были условно поделены на три группы в зависимости от уровня физической нагрузки: низкой, умеренной или высокой. Анализ показал, что проявления ГЭРБ снижаются, если упражнения не связаны с интенсивными занятиями спортом.

— Упражнения, считающиеся энергичными (связанными со спортом), способствуют ГЭРБ, изменяя антирефлюксный барьер (диссоциация НПС/диафрагмы) и увеличивая ограничения на переход в пищевод (абдоминальное давление), — отметил Зербиб.

В целом регулярная и умеренная физическая нагрузка снижает риск патологических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, добавил врач. В то же время он отметил, что полученные данные нельзя назвать надежными, так как в метаанализе не учитывались многие важные факторы: например, диета, употребление алкоголя, профессия пациентов.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий