author_p

Гастроэнтеролог рассказал, на какие заболевания может указывать частая изжога

Просмотров: 5466
Время на чтение: 2 мин.
17.03.2023 (дополнено 16.03.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 5466
Время на чтение: 2 мин.
17.03.2023 (дополнено 16.03.2023)
Содержание
зжога также может сопровождать патологии сердца, желчнокаменную болезнь, острую стадию хронического панкреатита, язву желудка и функциональную диспепсию. Фото: Unsplash
logo

Изжогу относят к одним из самых распространенных симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), при которой содержимое желудка регулярно забрасывается в пищевод. Однако по словам врача-гастроэнтеролога Андрея Якушева, симптом может говорить и о наличии более серьезных патологий. В беседе с изданием «Газета.Ru» специалист рассказал, как связаны изжога, рак и склеродермия.

Как известно, наиболее опасным осложнением ГЭРБ является заболевание под названием пищевод Баррета. Это состояние развивается, когда клетки пищевода постоянно подвергаются воздействию кислого содержимого желудка.

— Так как клетки пищевода не рассчитаны на взаимодействие с кислой агрессивной средой, они страдают. В результате возникает изжога. Если эти забросы случаются часто, происходит физиологическая, а у некоторых людей и патологическая регенерация — клетки делятся неправильно, возникает метаплазия, — объяснил доктор.

В результате нормальные клетки пищевода трансформируются в клетки, характерные для других отделов ЖКТ, прежде всего, для кишечника. По словам гастроэнтеролога, следующее поколение этих «неправильных клеток» при сохранении провоцирующего фактора (изжоги) будет еще более «неправильным». Поэтому пищевод Баррета врачи считают предраковым состоянием.

— Если не обращать на это внимания и не лечить, то может развиться рак пищевода, симптомом которого также является изжога, — предупредил доктор Якушев.

В чем разница между изжогой, кислотным рефлюксом и ГЭРБ?

Изжога может привести к воспалению в пищеводе, язвам, пищеводу Барретта и даже раку пищевода. Чтобы избежать осложнений, изжогу нужно лечить. Как — читайте в статье на сайте ВСЁ О ЖКТ.РУ

читать целиком »

Врач отметил, что изжога может беспокоить и при других заболеваниях, не связанных с желудочно-кишечным трактом. В качестве примера он привел склеродермию — состояние, при котором соединительная ткань меняет свою структуру и становится более плотной, фиброзной, что сказывается на работе пищевода.

Изжога также может сопровождать патологии сердца, желчнокаменную болезнь, острую стадию хронического панкреатита, язву желудка и функциональную диспепсию.

— В таком случае изжога является не единственным симптомом, а одним из целого комплекса. Тем не менее, это происходит не вследствие поражения пищевода, а на фоне других заболеваний, — заключил врач.

Напомним, ранее врач-эндоскопист Павел Праведников рассказал, что постоянная изжога может указывать на эрозию пищевода. А врач-гепатолог Александр Андреев назвал продукты, которые помогут избавиться от изжоги.

 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий

  1. Ольга С. 24.09.2023
    Ума не приложу, что делать, постоянно изжога после еды, аж до боли, отрыжка кислым. Точно ли это повышенная кислотность желудочного сока?
    1. Олеся 25.09.2023
      Для того, чтобы определить, признаком чего является частая изжога и отрыжка, необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Причин может быть очень много – от гастроэзофагеальной рефлюксной болезни до язвенной болезни желудка, поэтому важно пройти комплексную диагностику.
    2. Марина 20.09.2023
      Когда думала, признаком какой болезни постоянная изжога бывает, и в голову не приходило, что это может быть связано с болезнями сердца, такая неожиданная причина. Век живи, век учись.