author_p

Исследование: Рак кишечника существенно «помолодел»

Просмотров: 37479
Время на чтение: 2 мин.
09.11.2017 (дополнено 05.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 37479
Время на чтение: 2 мин.
09.11.2017 (дополнено 05.03.2019)
Содержание
logo

Полипы и рак кишечника всё чаще диагностируют у пациентов младше 50 лет. Такое заявление учёные озвучили на Объединенной европейской гастроэнтерологической неделе в Испании. Ранее считалось, что типичный возраст обнаружения этого вида онкологии – после 50-ти.

Специалисты считают, что в этой связи необходимо пересмотреть рекомендации к проведению скрининга на рак кишечника. Подобное обследование необходимо проходить уже после 40-45 лет, а не в 50-60 лет, уверены медики.

УЧЁНЫЕ ОБЪЯСНИЛИ, КАК HELICOBACTER PYLORI ВЫЗЫВАЕТ РАК ЖЕЛУДКА

– Программы колоноскопического скрининга для групп среднего риска обычно включают пациентов старше 50 лет. Но заболеваемость колоректальным раком моложе этого возраста растет, хотя и по неизвестным пока причинам. Необходимо «сломать 50-летний барьер» и начинать программы колоноскопического скрининга с 45 лет, – заявили учёные.

Подобный вывод исследователи сделали, получив данные крупной французской специализированной клиники. 6027 пациентов в возрасте 57 лет (в среднем) прошли колоноскопический скрининг. В результате обследования выяснилось, что риск полипов и опухолей в кишечнике значительно увеличивается у людей после 45 лет, до этого возраста вероятность заболевания остаётся на довольно низком уровне.

Ранее американские учёные установил, что чернослив предупреждает раковые болезни, в том числе снижает риск возникновения опухолей кишечника. В свою очередь группа специалистов из Канады и Китая после ряда экспериментов сделала вывод, что залогом здоровой и счастливой старости является хорошее состояние кишечника.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий