author_p

Исследование: Рак желудка перестал быть возрастным заболеванием, под угрозой пациенты до 40 лет

Просмотров: 51717
Время на чтение: 2 мин.
03.07.2019 (дополнено 03.07.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 51717
Время на чтение: 2 мин.
03.07.2019 (дополнено 03.07.2019)
Содержание
Рак желудка связан с неправильным питанием, бесконтрольным приёмом лекарств, злоупотреблением алкоголем, курением, инфекцией Helicobacter pylori и наследственностью. Фото: Shutterstock/Crystal light
logo

Рак желудка перестал быть заболеванием, характерным для людей пенсионного возраста. Поэтому пациентам до 40 лет с хроническими диспепсическими симптомами следует более тщательно обследоваться, чтобы предупредить развитие онкологии. Такие выводы были озвучены на Всемирном конгрессе по раку желудочно-кишечного тракта ESMO, который проходит с 3 по 6 июля в Барселоне. Новое исследование мексиканских учёных показало, что каждый седьмой из более чем 2000 пациентов, получивших диагноз рак желудка в период между 2004 и 2016 годами, был моложе 40 лет.

– Мы зафиксировали 120-процентное увеличение рака желудка у более молодых пациентов за последние 12 лет, и в основном это были женщины, – сказал ведущий автор исследования доктор Герман Калдерилло-Руиз (Dr. German Calderillo-Ruiz).

Среди больных до 40 лет со злокачественной опухолью в желудке больше половины оказалось женщин, и это немало удивило медиков. Потому что предыдущие исследования показывали, что рак желудка более распространён среди мужчин.

Комментируя значение этого исследования, доктор Родриго Динстманн (Dr. Rodrigo Dienstmann) из Института онкологии им. Валь д'Эброна в Барселоне подчеркнул, что важную роль в развитии рака желудка играют не только генетические факторы, но и образ жизни.

– Мы не можем изменить генетические факторы, но мы можем повлиять на питание, ожирение и инфекцию Helicobacter pylori, которые увеличивают риск рака желудка. Хеликобактерная инфекция может спровоцировать хроническое воспаление и поражения, которые являются предшественниками рака желудка, но её можно вылечить с помощью комбинации антибиотиков и антисекреторных препаратов, – говорит Динстманн.

– Молодые люди с регулярными диспепсическими симптомами (боль в животе, изжога и др.) не должны их игнорировать, им следует обратиться к врачу для диагностики. А врачи обязаны помнить о возможности рака желудка у молодёжи, особенно среди латиноамериканцев.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий