author_p

Исследование: Лекарства от изжоги повышают риск заражения коронавирусом

Просмотров: 7760
Время на чтение: 2 мин.
17.07.2020 (дополнено 18.12.2021)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 7760
Время на чтение: 2 мин.
17.07.2020 (дополнено 18.12.2021)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
ИПП могут в 2-4 раза повысить риск заражения коронавирусом нового типа. Фото: Unsplash/Christina Victoria Craft
logo

 

Исследование американских учёных показало, что популярные лекарства от изжоги (ингибиторы протонной помпы), могут повысить риск заражения COVID-19. Такой побочный эффект обусловлен антисекреторной активностью препаратов: они снижают производство соляной кислоты в желудке, которая является естественным механизмом защиты организма человека от вирусов. Результаты научной работы опубликованы в Американском журнале гастроэнтерологии.

Учёные провели онлайн-опрос 53 тысяч американцев с диагнозами кислотный рефлюкс, изжога или ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Оказалось, что у пациентов, принимавших ингибиторы протонной помпы (омепразол и эзомепразол) один раз в день, риск заболеть коронавирусом нового типа увеличен вдвое. У больных, принимавших ИПП два раза в день, шансов заразиться COVID-19 в четыре раза больше.

Авторы исследования предостерегли пациентов от резкой отмены ингибиторов протонной помпы. Изменение тактики лечения обязательно необходимо согласовать с лечащим врачом. В качестве альтернативы можно использовать H2-блокаторы (правда, они тоже подавляют секрецию соляной кислоты) или регуляторы моторики ЖКТ – прокинетики (итомед).

 

Врач рассказал, какая изжога может свидетельствовать о раке кишечника
По словам британского хирурга, важно отличать «безопасную» изжогу от изжоги-сигнала онкологического заболевания. читать целиком »

Последние не оказывают влияния на производство соляной кислоты. Они нормализуют двигательную активность всех органов пищеварительной системы, повышают тонус сфинктеров и за счёт этого устраняют изжогу.

Напомним, ранее учёные обнаружили, что антисекреторные средства вызывают воспаление в кишечнике и повышают риск развития рака желудка.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий