author_p

Избыток соли разрушает микрофлору кишечника

Просмотров: 49216
Время на чтение: 1 мин.
17.11.2017 (дополнено 05.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 49216
Время на чтение: 1 мин.
17.11.2017 (дополнено 05.03.2019)
Содержание
logo

Злоупотребление поваренной солью может навредить кишечной микрофлоре, а именно – снизить численность лактобацилл. А это провоцирует повышение артериального давления и увеличение количества клеток Th17-хелперов, которые связывают с развитием гипертонии и рассеянного склероза. Такое заявление сделали учёные из Германии, США и Бельгии, статья с их исследованием опубликована на сайте журнала Nature.

На протяжении нескольких недель лабораторных мышей кормили продуктами с высоким содержанием соли. Потом специалисты изучили экскременты грызунов и выяснили, что у них уменьшилось количество бактерий Lactobacillus murinus.

КИШЕЧНЫЕ БАКТЕРИИ ПОМОГАЮТ БОРОТЬСЯ С ВИРУСОМ ГРИППА

Параллельно исследователи провели эксперимент с группой из 12 мужчин: избыток соли в рационе у них также приводил к изменениям в кишечной микрофлоре: лактобацилл становилось меньше, а клеток Th17-хелперов – больше. При этом если мужчинам искусственно вводили дополнительное количество лактобацилл, число Th17-хелперов снижалось, а артериальное давление – нормализовывалось.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует употреблять не более пяти граммов соли в день. Врачи считают, что в идеале количество соли не должно превышать два-три грамма.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий