author_p

Морская капуста помогает в профилактике рака толстой кишки — эксперты

Просмотров: 14997
Время на чтение: 2 мин.
17.07.2019 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 14997
Время на чтение: 2 мин.
17.07.2019 (дополнено 18.08.2022)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
Морские водоросли помогают снизить риск развития колоректального рака (рака толстой кишки). Фото: Unsplash/Cole Patrick
logo

Морские водоросли помогают снизить риск развития колоректального рака (рака толстой кишки), утверждают специалисты National Cancer Center. Результаты их нового исследования опубликованы в European Journal of Nutrition.

В эксперименте приняло участие 2769 человек – 1846 здоровых добровольцев и 932 пациента с раком толстой кишки. Участников разделили на три группы в зависимости от количества морских водорослей в питании. Оказалось, что у любителей ламинарии риск онкологии кишечника на 35% ниже, чем у тех, кто этого продукта избегает.

Наиболее эффективна в деле профилактики колоректального рака оказалась ламинария японская – она снижает вероятность заболевания на 42%, ундария перистая – только на 18%. Водоросли ким (японский аналог нори) вообще не оказывают влияния на это заболевание.

Откуда берётся «дырявый кишечник»? 6 возможных причин
Про феномен «дырявого кишечника» и его признаки мы рассказывали вот здесь. Теперь же мы хотим раскрыть вам причины этого состояния. Ведь осознание… читать целиком »

Рак толстого кишечника занимает 2-е место в структуре онкологической заболеваемости у женщин (уступает лишь раку молочной железы) и 3-е место после рака лёгких и предстательной железы у мужчин. Чаще всего колоректальный рак обнаруживают у пациентов в возрасте 40 лет и старше, но в последние годы наблюдается тенденция омоложения патологии.

По прогнозам медиков, показатели заболеваемости и смертности будут с каждым годом увеличиваться. Эксперты Всемирной организации здравоохранения предполагают, что в 2030 году от этого заболевания погибнут примерно 13 млн. человек во всем мире. Это связывают с изменениями в питании, ухудшением экологии, ростом психоэмоциональной нагрузки и другими причинами.

Ранее британские учёные обнаружили, что диета, богатая соединением индол-3-карбинол, предотвращает развитие рака толстого кишечника. Это соединение содержится в различных видах капусты – брокколи, белокочанной, пекинской, брюссельской, кольраби и т.д.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий