author_p

Мужчины с гепатитом в 2 раза чаще сталкиваются с заболеваниями печени, чем женщины

Просмотров: 18546
Время на чтение: 2 мин.
07.08.2017 (дополнено 18.12.2021)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 18546
Время на чтение: 2 мин.
07.08.2017 (дополнено 18.12.2021)
Содержание
logo

Мужчины, больные гепатитом В, подвержены более высокому риску тяжелых заболеваний печени, по сравнению с женщинами, независимо от привычек и образа жизни. Такой вывод сделала группа исследователей из Университета Джона Хопкинса (США).

Учёных давно мучит вопрос, почему у мужчин с гепатитом В гораздо чаще, чем у женщин, развиваются серьёзные патологии печени. В новом исследовании они предположили, что причина может крыться в алкоголе, курении или количестве потребляемой воды. Но эксперимент показал, что это совершенно не так.

В настоящее время нет терапии, которая могла бы вылечить инфекцию гепатита В. Люди, инфицированные этим вирусом, имеют очень разные клинические результаты: у некоторых заболевание протекает бессимптомно на протяжении всей жизни, в то время как у других больных развиваются тяжёлые заболевания печени, такие как цирроз и рак.

Ведущий автор исследования Цзин Сун

Исследование Цзин Суна и его коллег показало, что у мужчин с гепатитом В чуть ли не в 2 раза чаще развиваются тяжёлые печеночные патологии, чем у представительниц слабого пола.

Предыдущие исследования показали, что у мужчин в два-четыре раза больше вероятность развития рака печени, чем у женщин. В нашем исследовании мы наблюдали, что у мужчин риск выше в 2,08 раза.

Цзин Сун

Употребление алкоголя у обоих полов связано со значительным риском заболеваний печени, но показатели опять же разные: у мужчин – вероятность в 8 раз выше, у женщин – в 4 раза. Шансы на патологию печени увеличивает и курение: у мужчин с гепатитом В – в 2 раза, у женщин – на 6%. Но всё-таки основным фактором риска остаётся половая принадлежность.

По результатам исследований на животных, проведенных другими учёными, мы выдвигаем гипотезу о том, что такие различия обусловлены биологическими причинами (например, половыми гормонами).

Цзин Сун


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий