Овсяные и ржаные отруби улучшают микрофлору кишечника и снижают воспаление в печени

Употребление овсяных и ржаных отрубей способствует улучшению состава кишечной микрофлоры, что, в свою очередь, нормализует метаболизм холестерина, снижает воспаление в печени и повышает защитные силы кишечника. Кроме того, питание, включающее отруби, помогает избавиться от лишнего веса.

Об этом говорят результаты исследования, которое проводилось в рамках научного сотрудничества между Институтом общественного здравоохранения и клинического питания Университета Восточной Финляндии, Техническим исследовательским центром VTT Финляндии и Школой биологических наук Гонконгского университета. Научная работа опубликована в научном журнале Molecular Nutrition & Food Research.

Эффект от употребления овса и ржи немного различается, но оба продукта полезны для здоровья. Учёные проводили эксперимент на лабораторных мышах: их кормили пищей с высоким содержанием жира в течение 17 недель, только одна группа получала в дополнение 10% овсяных отрубей, а другая – 10% ржаных.

Не повреди: как боль в желудке и изжога связаны с проницаемостью слизистой ЖКТ

В основе боли в животе, изжоги, вздутия, метеоризма и диареи может быть «дырявый кишечник» (синдром повышенной кишечной проницаемости).

читать целиком »

Результаты исследования показали, что оба типа отрубей способствуют росту «хороших» бактерий и таким образом улучшают микрофлору кишечника. В группе овса увеличилось количество лактобактерий, в группе ржи возросла численность бифидобактерий.

Пищевые волокна усилили выработку SCFA (короткоцепочных желчных кислот), что повысило целостность слизистой оболочки кишечника, уменьшило воспаление в печени и «повернуло» метаболизм триптофана (незаменимой аминокислоты) в правильное русло. Кроме того, овес и рожь затормозили увеличение веса, вызванное высококалорийной диетой.

Ранее учёные выяснили, что кишечник защищает печень человека от повреждения фруктозой.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий


    Читайте также:

    Эзофагит Эзофагит
    Эзофагит — воспаление пищевода. Причины возникновения, методы диагностики и лечения читать целиком »
    Острый панкреатит Острый панкреатит
    Острый панкреатит – это тяжелая форма воспаления поджелудочной железы. Проявляется опоясывающей болью, болевыми ощущениями или дискомфортом слева в подреберье,… читать целиком »
    Пилоростеноз Пилоростеноз
    Пилоростеноз обозначает приобретенное (у взрослых) или врожденное (у младенцев) нарушение проходимости привратника (выходного отдела желудка), обусловленное… читать целиком »
    Вентральная грыжа Вентральная грыжа
    Вентральная грыжа относится к числу осложнений после операций на органах брюшной полости. Это патологическое состояние представляет собой смещение внутрибрюшных органных… читать целиком »
    Диффузный семейный полипоз Диффузный семейный полипоз
    Диффузный семейный полипоз — это наследственное заболевание, характеризующееся большим количеством полипов на слизистой оболочке толстой кишки. Распространенность… читать целиком »
    Острая печеночная недостаточность Острая печеночная недостаточность
    Острую печеночную недостаточность могут вызвать вирусы, лекарства, растительные и органические яды. Какие признаки у состояния и как его лечить? читать целиком »