author_p

Повод полюбить кофе: учёные назвали его спасением от пяти болезней

Просмотров: 22948
Время на чтение: 2 мин.
14.03.2018 (дополнено 05.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 22948
Время на чтение: 2 мин.
14.03.2018 (дополнено 05.03.2019)
Содержание
logo

Учёные из Школы общественного здравоохранения в Гарварде (США) сообщили о результатах многолетнего исследования, в котором приняли участие 13 тысяч добровольцев. По словам медиков, кофе можно считать панацеей от пяти серьёзных заболеваний – рака печени и толстого кишечника, диабета второго типа, болезни Паркинсона и сердечной недостаточности.

Если верить выводам американских специалистов, то оптимальная доза кофе в день – это 2-3 чашки. Именно такого количества бодрящего ароматного напитка достаточно, что активизировать выработку гормонов стероидного типа – эстрадиола и тестостерона. Они обладают способностью предотвращать развитие диабета второго типа и увеличить восприимчивость поджелудочной железы к глюкозе.

Те же самые две-три порции кофе защитят вас от заболеваний печени – жировой болезни, цирроза и даже рака, уверяют учёные. Об этом мы уже писали здесь. Но сейчас отметим: напиток делает клетки печени менее восприимчивыми к токсичному воздействию алкоголя. Только не думайте, что если запивать спиртное кофе, вреда не будет. Ещё как будет, но кофейная «подушка безопасности» смягчит удар.

Даже одна чашка кофе в день снижает вероятность развития рака печени примерно на 20%, а две чашки – уже на 35%.

Чтобы на 26% уменьшить риск колоректального рака (рака толстой кишки), достаточно одной-двух чашек кофе в день. Если же вы замахиваетесь на 50%, то нужно выпивать не менее трёх чашек. С этой же отметки начинается противодействие кофе болезням сердца – к примеру, вероятность сердечной недостаточности снижается на 11%. Учёные также заявили, что благодаря способности кофеина блокировать клетки, запускающие необратимые процессы, кофе препятствует развитию болезни Паркинсона.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий