author_p

Просмотр телевизора может спровоцировать… рак толстой и прямой кишки

Просмотров: 26255
Время на чтение: 2 мин.
13.02.2019 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 26255
Время на чтение: 2 мин.
13.02.2019 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
Более двух часов просмотра телевизора в день грозят 70%-м риском развития рака прямой и толстой кишки. Фото: Pixabay/Mohamed_hassan
logo

Длительное сидение во время просмотра телевизора может обернуться развитием колоректального рака – рака толстой и прямой кишки – причём в молодом возрасте. Об этом говорят результаты нового исследования, опубликованного в журнале JNCI Cancer Spectrum.

Колоректальный рак является третьим по распространенности онкологическим заболеванием в мире. По оценкам Всемирного фонда исследования рака, в год выявляют около 1,4 млн. новых случаев. И хотя общая заболеваемость в США и многих других странах сейчас падает, это не относится к раннему колоректальному раку – среди людей 20-49 лет показатели растут.

Доктор Инь Цао (Yin Cao), доцент кафедры хирургии Медицинского факультета Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США), и его коллеги обратились к данным проекта по исследованию здоровья медсестёр (Nurses' Health Study). Команда проанализировала сведения о здоровье 89 278 женщин. За 22 года наблюдений у 188 участниц эксперимента развился ранний колоректальный рак.

Учёные сравнили показатели испытуемых, у которых развилась онкология, со здоровыми добровольцами. Оказалось, что между длительным просмотром телепередач и риском развития рака кишечника в молодом возрасте есть прямая связь (даже с учётом известных факторов риска, вроде питания, курения, наследственности и индекса массы тела).

Анализ показал: те, кто ежедневно более часа проводит, сидя перед телевизором, на 12% более подвержены развитию колоректального рака. Величина риска увеличивается пропорционально времени просмотра ТВ. Больше двух часов в день перед «голубым экраном» оборачиваются уже 70%-й вероятностью появления онкологического заболевания.

Учёные объясняют этот феномен следующим образом: любые опасные вещества в фекалиях, такие как вторичные желчные кислоты, при длительном сидении дольше воздействуют на кишечник. Кроме того, малоподвижный образ жизни связан с нарушением метаболизма глюкозы и снижением уровня витамина D в организме.

На основании полученных результатов авторы исследования пришли к выводу, что активный образ жизни играет весомую роль в профилактике рака кишечника.

Они также отметили недостатки эксперимента: в нём не говорится ни слова о длительной работе за компьютером и использовании смартфона. Всё потому что на момент начала исследования эти предметы ещё не были так широко распространены, как сейчас.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий