author_p

Серотонин защищает. Счастливые люди реже страдают от проблем с желудком и кишечником

Просмотров: 2828
Время на чтение: 2 мин.
15.06.2020 (дополнено 14.06.2020)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 2828
Время на чтение: 2 мин.
15.06.2020 (дополнено 14.06.2020)
Содержание
Серотонин останавливает развитие кишечной инфекции. Фото: Unsplash/Yingchou Han
logo

Серотонин называют гормоном счастья, хорошего настроения и психического здоровья. Большинство исследований, посвящённых этому нейромедиатору, направлены на изучение головного мозга. При этом почти 90% серотонина вырабатывается в желудочно-кишечном тракте, где живут триллионы различных бактерий – «плохих» и «хороших». Учёных из Техасского университета заинтересовало, может ли серотонин оказывать влияние на степень патогенности (болезнетворности) микроорганизмов, способных вызывать тяжёлые и даже смертельно опасные инфекции в кишечнике. Результаты нового исследования опубликованы в научном журнале Cell Host & Microbe.

Биологи в лабораторных условиях вырастили опасную разновидность кишечной палочки Escherichia coli O157 и обработали её серотонином. «Гормон счастья» остановил развитие инфекции: он снизил выработку генов, необходимых Escherichia coli O157 для заражения организма.

Дополнительные опыты на культуре клеток человека также показали, что серотонин не даёт болезнетворным бактериям инфицировать здоровые клетки.

Кишечная микрофлора защищает от вирусов. Как её улучшить?
Иммунитет человека напрямую зависит от состава микробиома: в кишечнике сосредоточено до 90% иммунных клеток. читать целиком »

Во второй части эксперимента исследователи использовали лабораторных мышей: животных подвергли воздействию болезнетворной бактерии C. Rodentium. Одну группу грызунов запрограммировали на чрезмерную выработку серотонина, а вторую, напротив, – на недостаток этого гормона. «Счастливые мыши» были либо полностью защищены от инфекции, либо переносили её в лёгкой форме. А вот грызуны с дефицитом серотонина очень тяжело переживали болезнь или вовсе погибали.

Учёные намерены продолжать эксперименты с серотонином на желудочно-кишечном тракте. Теперь они планируют изучить действие некоторых лекарственных препаратов, которые повышают уровень «гормона счастья» в организме (к примеру, антидепрессант прозак).

Ранее специалисты Гётеборгского университета заявили, что почти 40% взрослых людей страдают от функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта (ФЗЖКТ).


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий