author_p

Шведские учёные выяснили, почему женщины с раком поджелудочной выживают реже мужчин

Просмотров: 2269
Время на чтение: 2 мин.
30.04.2023 (дополнено 30.04.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 2269
Время на чтение: 2 мин.
30.04.2023 (дополнено 30.04.2023)
Содержание
Женщины слабее реагируют на иммунотерапию рака поджелудочной железы. Фото: Unsplash
logo

Учёные из Каролинского института в Швеции нашли возможное объяснение, почему среди женщин с раком поджелудочной железы выживаемость ниже, чем у мужчин. Их исследование опубликовано в журнале Cancer Research. Эксперты считают, что результаты научной работы помогут в разработке принципиально новых подходов к лечению этого вида онкологии. 

На сегодняшний день одним из самых эффективных методов лечения рака является иммунотерапия, направленная на стимуляцию собственной иммунной системы. Она хорошо зарекомендовала себя при лечении меланомы, рака печени, почек и лёгких. Однако при злокачественных новообразованиях поджелудочной железы иммунотерапия не даёт желаемых результатов. Более того, женщины реагируют на неё слабее мужчин и, соответственно, выживаемость среди представительниц прекрасного пола оказывается ниже. 

Для того, чтобы ответить на вопрос, что вызывает половые различия в иммунном ответе, учёные изучили образцы опухолей пациентов обоих полов с раком поджелудочной железы. Затем они проанализировали уровень активности генов и то, какие белковые молекулы они вырабатывают. Полученные результаты эксперты сопоставили с полом пациентов и частотой их выживаемости после иммунотерапии.

Таким образом учёные выяснили, что свойства опухолей поджелудочной железы у мужчин и женщин принципиально отличаются. Оказалось, что низкая выживаемость пациенток была связана с наличием у них определенного типа клеток иммунной системы, которые экспрессируют белок FPR2. Он и защищают опухоль от уничтожения. 

— Эта подгруппа иммунных клеток коррелирует с плохой выживаемостью исключительно у женщин, больных раком, — прокомментировала полученные результаты старший автор исследования Дифаф Сархан.

Как работает поджелудочная железа – что нужно знать
Поджелудочная железа производит пищеварительные ферменты и гормоны. Для чего они нужны? Как желчнокаменная болезнь может привести к панкреатиту? Как поджелудочная реагирует на алкоголь? читать целиком »

В ходе дальнейших опытов исследователи пересадили фрагменты опухолей самкам лабораторных мышей и модифицировали их ДНК так, чтобы иммунные клетки перестали вырабатывать FPR2. Это привело к замедлению роста опухоли и усилению ответа на иммунотерапию.

Сейчас появляется всё больше доказательств влияния мужских и женских гормонов на иммунную систему. Однако, по словам медиков, ещё многое предстоит сделать, чтобы в процессе лечения пол пациента начали рассматривать как очевидный биологический фактор.

Иммунотерапия при раке — это искусственная стимуляция собственной иммунной системы с помощью препаратов, помогающая ей бороться с раковыми клетками. Иммунотерапия бывает активной и пассивной. Первая воздействует на клетки опухоли через иммунную систему. Вторая непосредственно на опухолевые клетки не направлена, но усиливает способность иммунной системы их атаковать.

Ранее онкологи из Национальной службы здравоохранения Великобритании предупредили, что болевые ощущения в спине или животе, беспокоящие перед отходом ко сну, могут быть ранним признаком рака поджелудочной железы. Медики уточнили, что подобные симптомы могут возникать не только ночью, но и днем, когда человек пытается отдохнуть.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий