author_p

Ученые: Диета с низким содержанием белка снижает риск рака толстой кишки

Просмотров: 4822
Время на чтение: 3 мин.
20.02.2023 (дополнено 19.02.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 4822
Время на чтение: 3 мин.
20.02.2023 (дополнено 19.02.2023)
Содержание
Диета с низким содержанием белка снижает рост раковых клеток в кишечнике. Фото: Shutterstock
logo

Заболеваемость раком толстой кишки стремительно растет, причем среди людей молодого и среднего возраста. По мнению учёных и врачей, это связано с неправильным питанием, малоподвижным образом жизни и экологическими факторами. Исследователи из Мичиганского университета выяснили, как снизить риск колоректального рака, всего лишь изменив рацион. Результаты их работы были опубликованы в журнале Gastroenterology.

В ходе исследования ученые наблюдали за мышами с раком толстой кишки, которые две недели получали питание с низким содержанием белка. Для сравнения: их обычный корм на 21% состоял из белка, тогда как в ходе эксперимента грызуны употребляли корм с 4%-м содержанием белка. 

В центре внимания ученых оказались молекулы mTORC1, чувствительные к некоторым питательным веществам. Молекулы активируются, когда в организме начинает развиваться рак. 

 — Эти молекулы участвуют в 70 % случаев рака у человека, включая колоректальный рак, — пояснили ученые. Они также добавили, что в проведенных ранее опытах с животными говорилось о подавлении роста опухоли при ингибировании (торможении) mTORC1.

В итоге у мышей, получавших меньше белка, снизилась активность молекулы mTORC1, а опухоль росла медленнее по сравнению с животными из контрольной группы. Низкая активность mTORC1 была связана с ограниченным потреблением двух аминокислот — лейцина и цистина.

6 САМЫХ ЧАСТЫХ ПРИЧИН БОЛИ В ТОЛСТОМ КИШЕЧНИКЕ
олстая кишка сокращается для того, чтобы «продвинуть» переваренную пищу. В здоровом кишечнике эти сокращения безболезненны и совершенно незаметны. Но некоторые состояния – к примеру, раздражение, воспаление, инфекционный процесс – могут вызвать боль. читать целиком »

Учёные не ограничились опытами с лабораторными животными и пошли дальше. На следующем этапе эксперимента они проверили свои выводы на людях с раком толстого кишечника. Результаты были аналогичными: при снижении количества белка в рационе рост опухоли замедлялся. Эксперты говорят, что лишенные белка раковые клетки «просто умерли от голода». 

Авторы исследования объясняют полученные эффект следующим образом. Раковые клетки, как и другие, растут и размножаются с помощью питательных веществ. Некоторые из них синтезируются внутри самих раковых клеток, другие поступают из пищи. Таким образом, ограничение белка в рационе лишает раковые клетки питания, из-за чего рост опухоли замедляется.

— Сложно воздействовать на раковые клетки только с помощью рациона. Однако наше исследование показывает, что лишение их питания в виде определенных аминокислот влияет на активность молекулы mTORC1, что в конечном счете и приводит к гибели клеток, — прокомментировал результаты работы хирургический директор Центра воспалительных заболеваний кишечника при госпитале Мерси Джеффри Нельсон.

Рак кишечника или колоректальный рак – злокачественное новообразование различных отделов толстой кишки. Является одной из самых часто встречающихся форм рака. На его долю приходится около 10% всех диагностированных случаев злокачественных опухолей во всем мире. Врачи часто называют колоректальный рак болезнью цивилизации, связывая его с недостаточной физической активностью, большим содержанием мясных продуктов в рационе и низким потреблением клетчатки.

Ранее британские онкологи назвали три ранних признака опухоли в кишечнике. Врачи рекомендуют обращать внимание на любые изменения в дефекации, наличие крови в кале, а также на боль и дискомфорт в животе.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий