author_p

Британские онкологи назвали три ранних признака опухоли в кишечнике

Просмотров: 10864
Время на чтение: 2 мин.
03.02.2023 (дополнено 10.12.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 10864
Время на чтение: 2 мин.
03.02.2023 (дополнено 10.12.2023)
Содержание
Риск рака кишечника повышают избыток переработанных продуктов, красного мяса в рационе и малоподвижный образ жизни. Фото: Sunshine clinic
logo

Частые позывы к дефекации и кровь в стуле могут быть признаками опухоли в кишечнике, предупреждают онкологи из британской организации, занимающейся проблемами лечения рака Cancer Research UK. Врачи пишут, что в основном рак поражает толстый кишечник, а опухоль вырастает из полипов, которые изначально не являются раковыми новообразованиями. По словам экспертов, 9 из 10 заболевших выживают в течение пяти лет, если опухоль удается обнаружить на первой стадии, поэтому они отмечают важность ранней диагностики рака.

Британские онкологи назвали три главных признака, указывающих на возможное присутствие злокачественного новообразования в кишечнике:

  • Любые изменения в дефекации: время и частота походов в туалет, консистенция, цвет стула;

  • Кровь в кале без симптомов геморроя. Ее можно заметить по наличию вкраплений или же по черному цвету стула;

  • Регулярная боль в животе. Пациенты с колоректальным раком часто жалуются на дискомфорт и вздутие, особенно после еды.

Врачи отмечают, что обычно у больных раком кишечника имеется комбинация перечисленных симптомов. При их наличии они рекомендуют как можно скорее обратиться к врачу-гастроэнтерологу и пройти обследование.

6 САМЫХ ЧАСТЫХ ПРИЧИН БОЛИ В ТОЛСТОМ КИШЕЧНИКЕ
олстая кишка сокращается для того, чтобы «продвинуть» переваренную пищу. В здоровом кишечнике эти сокращения безболезненны и совершенно незаметны. Но некоторые состояния – к примеру, раздражение, воспаление, инфекционный процесс – могут вызвать боль. читать целиком »

Медики называют колоректальный рак (злокачественная опухоль толстой кишки, на которую приходится основная доля рака кишечника) болезнью цивилизации, которая становится всё более распространённой по мере увеличения продолжительности жизни, снижения уровня физической активности, роста потребления мясных и ультра переработанных продуктов и уменьшения количества клетчатки в рационе.

По данным ВОЗ, колоректальный рак занимает третье место в мире по распространенности у мужчин и второе место у женщин (среди всех злокачественных новообразований). Хотя ещё 20 лет назад это онкологическое заболевание не входило в пятерку «лидеров».

Поэтому врачи рекомендуют всем людям старше 40-45 лет пройти профилактический скрининг (диагностику, направленную на раннее выявление заболеваний или предрасположенности к ним) на рак толстой кишки. Пациенты, у которых риск онкологии повышен (есть хронические заболевания ЖКТ или семейный анамнез рака кишечника), должны рассмотреть возможность проведения скрининга раньше.

Ранее врач-онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылев назвал основные причины рака кишечника. Это наследственность, избыток красного мяса, дефицит клетчатки в питании и перерождение доброкачественных опухолей. По словам эксперта, в отличие от многих других видов онкологии, колоректальный рак с самого начала заметно себя проявляет, поэтому его реально выявить и вылечить на ранних стадиях.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий