author_p

Воспалительные заболевания кишечника могут вызвать риносинусит

Просмотров: 4286
Время на чтение: 2 мин.
11.09.2020 (дополнено 10.12.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 4286
Время на чтение: 2 мин.
11.09.2020 (дополнено 10.12.2023)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
У пациентов с ВЗК риск развития риносинусита повышен почти в 1,3 раза. Фото: Pinterest
logo

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относят болезнь Крона и язвенный колит, связаны с повышенным риском развития хронического риносинусита. К такому выводу пришли тайваньские учёные по результатам своего нового исследования. Научная статья опубликована в медицинском журнале Clinical Otolaryngology.

Ведущий автор исследованияЮ-Шуна Линь из Главного госпиталя для ветеранов Гаосюна на Тайване и его коллеги изучили записи Национальной базы данных по страхованию здоровья о 8 313 пациентах с диагнозом воспалительное заболевание кишечника. В контрольную группу без ВЗК включили 33 252 человека с учётом возраста и пола.

Анализ данных показал, что у пациентов с ВЗК риск развития риносинусита повышен почти в 1,3 раза, по сравнению с контрольной группой. Авторы исследования обратили внимание, что особенно высокий риск воспаления слизистой оболочки носа у людей с фенотипом язвенного колита.

Кишечная микрофлора защищает от вирусов. Как её улучшить?
Иммунитет человека напрямую зависит от состава микробиома: в кишечнике сосредоточено до 90% иммунных клеток. читать целиком »

Риносинусит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки носа и околоносовых синусов. Сопровождается выраженным отеком носовых ходов и соустий, через которые пазухи сообщаются с полостью носа. В результате этого в синусах застаивается слизистый секрет и уменьшается поступление кислорода внутрь пазух. Независимо от формы болезни (острый, рецидивирующий, хронический), у пациентов возникают следующие симптомы: отек слизистой, заложенность носа, слабость, общее недомогание, болевые ощущения в области носа, головные боли разной интенсивности, гнусавость.

В условиях продолжающейся эпидемии COVID-19 воспаление слизистой оболочки носа может стать дополнительным фактором риска заражения коронавирусной инфекцией. Как известно, вирус SARS-CoV-2 проникает в организм человека именно через слизистые дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: там находится агиотензинпревращающий фермент-2, который является для коронавируса своеобразным ключом. Риносинусит способен ослабить слизистую оболочку носа, так что она не сможет надёжно защищать человека от вирусов и болезнетворных бактерий.

Кроме того, уже доказано, что имеющиеся заболевания желудочно-кишечного тракта повышают вероятность инфицирования COVID-19 и ухудшают прогноз пациента. Люди с болезнями кишечника, желудка и печени чаще нуждаются в искусственной вентиляции лёгких и дольше остаются в стационаре, чем изначально здоровые.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий