author_p

Врач-колопроктолог: «Наш организм не сарай, и никаких шлаков в нем нет»

Просмотров: 2802
Время на чтение: 2 мин.
25.05.2023 (дополнено 16.01.2024)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 2802
Время на чтение: 2 мин.
25.05.2023 (дополнено 16.01.2024)
Содержание
Кишечные микробы не могут вызвать интоксикацию организма. Фото: Atlasbiomed
logo

Кишечник человека не нуждается в дополнительной очистке при помощи клизм, слабительных, гидроколонотерапии и других детокс-процедур. Об этом в беседе с изданием Aif.ru заявила врач-колопроктолог Татьяна Гарманова.

По словам эксперта, процедуры, вызывающее неестественное опорожнение кишечника, в лучшем случае бесполезны, в худшем — могут спровоцировать опасные осложнения. Травматизация анального канала способна привести к развитию геморроидальной болезни, анальных трещин, а также к нарушению дефекации и другим неприятным последствиям.

Врач считает, что стремление людей избавиться от шлаков и токсинов — настоящая проблема современной медицины. 50% пациентов на приёме утверждают, что делали те или иные манипуляции для того, чтобы очистить кишечник и улучшить своё самочувствие.

— Наш организм — не сарай, и никаких шлаков в нем нет, а процедуры типа гидроколонотерапии, которые должны эти самые шлаки вымывать, бесполезны, и существуют только для вымывания денег из карманов доверчивых клиентов, — говорит врач.

Гидроколонотерапия — это процедура промывания толстого кишечника водой, является разновидностью клизмы. Отличие лишь в количестве используемой воды: при гидроколонотерапии в кишку вводится от 20 до 60 литров за 3-5 и более сеансов. Промывание происходит с помощью специального аппарата, который контролирует уровень давления воды и отображает процесс на мониторе.

Красота внутри и снаружи: врачи нашли новую причину прыщей и экзем

Дерматологи говорят, что кожные проблемы связаны с состоянием, которое называют «дырявым кишечником».

читать целиком »

По словам доктора, обычно под шлаками люди подразумевают кал, который застаивается в труднодоступных местах кишечника. Между тем, кишечник — это полая длинная трубка, а не лабиринт со множеством ответвлений, где мог бы скапливаться кал. Врач отметила, что интоксикация реальна лишь в одном случае — при парезе кишечника, когда он перестает выполнять свою функцию. 

— В этом случае содержимое кишечника никуда не двигается, и начинает всасываться в кровь. Однако в обычной жизни никакие «шлаки» ничего подобного вызвать не могут, — объясняет доктор.

Гарманова развеяла ещё один миф, согласно которому бактерии, населяющие кишечник, выделяют токсины. По словам врача, человек живёт в симбиозе со своей кишечной микробиотой с самого рождения. Она помогает в пищеварении, играет важную роль в работе иммунитета, ментальном здоровье и не вызывает интоксикации.

— Да, бывает так, что состав микробиоты меняется, что сказывается на состоянии здоровья. Сейчас изучение микробиоты — одно из топовых направлений в науке и медицине. Исследователи смотрят, какие микроорганизмы и в каком количестве заселяют кишечник, как меняется состав при разных заболеваниях. Но, подчеркну, что к шлакам это не имеет никакого отношения, — добавляет колопроктолог.

При проблемах с кишечником специалист советует обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. А для поддержания здоровья ЖКТ достаточно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и больше двигаться.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий