author_p

Врач объяснила, почему профилактические «чистки» кишечника и печени опасны

Просмотров: 6782
Время на чтение: 2 мин.
08.07.2020 (дополнено 06.04.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 6782
Время на чтение: 2 мин.
08.07.2020 (дополнено 06.04.2022)
Содержание
Регулярные клизмы и слабительные без медицинских показаний смывают микрофлору кишечника и ухудшают пищеварение. Фото: Healthline.com
logo

Врач-проктолог-онколог Городской больницы N9 в Санкт-Петербурге Елена Смирнова рассказала, почему кишечник и печень не нужно очищать от шлаков. По словам доктора, пациенты очень часто задают ей вопросы на эту тему. Больные интересуются, какие клизмы лучше делать – с кофе или содой – и какие слабительные и мочегонные препараты принимать, чтобы разгрузить организм.

Специалист заявила, что делать клизмы, проводить гидроколонотерапию, принимать диуретики (мочегонные) и слабительные без медицинских показаний нельзя. Регулярные клизмы и слабительные смывают микрофлору кишечника и таким образом снижают всасываемость воды и минеральных веществ, ухудшают пищеварение.

Помимо этого, ухудшается перистальтика кишечника (моторная активность), появляется зависимость от мочегонных и слабительных. А эти препараты, в свою очередь, вымывают из организма кальций, калий, магний, натрий.

«Дырявый кишечник»: как он ежедневно мешает вам жить
Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта, она же кишечный барьер, состоит из небольших эпителиальных клеток, которые лежат бок-о-бок и образуют… читать целиком »

Петербургский врач отметила, что существует множество фактов риска, запускающих развитие заболеваний (вирусные, генетические, аутоиммунные и проч.), но накопления шлаков среди них нет. А это значит, что делать чистку бессмысленно. Временное облегчение, которое люди чувствуют после клизмы, не стоит дальнейших проблем со здоровьем.

— Хотите альтернативу «очищению от шлаков»? Это правильное питание с достаточным количеством овощей и фруктов, плюс качественный белок — постное мясо и рыба. И, если несмотря на хорошее питание, беспокоят запоры — искать причину у врача, - написала Смирнова в своём Блоге.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий