author_p

Врачи назвали скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения

Просмотров: 4005
Время на чтение: 2 мин.
22.07.2022 (дополнено 16.01.2024)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 4005
Время на чтение: 2 мин.
22.07.2022 (дополнено 16.01.2024)
Содержание
Спутанное сознание, головокружение и обморок могут быть признаками желудочно-кишечного кровотечения. Фото: Shutterstock
logo

Спутанное сознание, затрудненное дыхание, боль в груди и животе могут указывать на развитие желудочно-кишечного кровотечения. Об этом предупреждают специалисты всемирно известной клиники Мэйо (США).

Желудочно-кишечное кровотечение – один из частых симптомов со стороны пищеварительной системы. Как правило, кровь появляется в кале и рвотных массах, но она не всегда заметна. При этом потенциально кровопотеря может привести к смерти пациента. Поэтому врачи советуют обращать внимание как на явные, так и на косвенные признаки кровотечения и своевременно обращаться за медицинской помощью.

По словам экспертов клиники Мэйо, явное кровотечение проявляется как:

  • Рвота кровью красного или темно-коричневого цвета, по текстуре похожа на кофейную гущу
  • Черный, смолистый стул
  • Кровь в каловых массах, которая видна

Американские врачи предупреждают, что резкая кровопотеря может стать не только причиной анемии, но и геморрагического шока. Его можно определить по учащенному дыханию, резкому снижению давления, потере сознания. Геморрагический шок сопровождает высокая вероятность летального исхода.

Что делать, если у вас постоянная изжога? Эффективные рекомендации
Если вы ищете волшебный способ избавления от изжоги, мы вас расстроим: его не существует. Лечение изжоги (вернее, её причины) – это труд и сила воли. Вам нужно полностью изменить свой образ жизни и пересмотреть питание, чтобы наступило стойкое улучшение. От того, насколько строго вы будете выполнять лечебные рекомендации, напрямую зависит результат. читать целиком »

В качестве мер профилактики желудочно-кишечных кровотечений врачи рекомендуют ограничить прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС/НПВП), отказаться от алкоголя и сигарет, а также не запускать имеющиеся заболевания ЖКТ.

Желудочное кровотечение относят к опасным осложнениям многих заболеваний пищеварительного тракта. Частота симптома в мире составляет примерно 170 случаев на 100 000 человек взрослого населения. Летальность желудочно-кишечных кровотечений колеблется в пределах от 4% до 26%. Это осложнение является лидером среди причин экстренной госпитализации в стационар.

Желудочно-кишечные кровотечения могут возникать как в верхних, так и в нижних отделах ЖКТ. Среди причин кровотечений из верхних отделов: пептическая язва, разрыв слизистой оболочки трубки, соединяющей горло с пищеводом, варикозное расширение вен пищевода, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

Причинами кровотечений нижнего отдела ЖКТ чаще всего становятся дивертикулярная болезнь, воспалительные заболевания кишечника, опухоли (доброкачественные и раковые), полипы толстой кишки, геморрой, анальные трещины, проктит.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий