author_p

Данные ВОЗ: Алкоголь – главная причина смертности в мире

Просмотров: 30417
Время на чтение: 2 мин.
27.09.2018 (дополнено 03.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 30417
Время на чтение: 2 мин.
27.09.2018 (дополнено 03.03.2019)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Злоупотребление алкоголем является на данный момент главной причиной смертности во всём мире. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом говорится в Глобальном докладе ВОЗ о положении дел в области алкоголя и здоровья 2018 года. Основные тезисы опубликовала Газета.ру.

По данным ВОЗ, каждый двадцатый случай смерти в мире связан с употреблением алкоголя. От спиртного гибнет больше, чем от туберкулеза, СПИДа и дорожно-транспортных происшествий вместе взятых.

3 миллиона человек в мире умерли из-за алкоголя в 2016 году, основная доля (75%) – мужчины.

  • 28% смертельных случаев, связанных с алкоголем, происходят из-за травм
  • 21% - из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта
  • 19% - из-за сердечно-сосудистых заболеваний
  • Остальные – это инфекционные заболевания, онкопатологии, психические расстройства и проч.

СКОЛЬКО ПЬЮТ

В среднем ежедневно люди выпивают 33 грамма чистого спирта. В пересчёте на алкоголь это примерно два бокала вина (по 150 мл) или две рюмки крепкого спиртного (по 40 мл). Это более-менее укладывается в границы безопасных норм алкоголя, которые озвучивают медики: для мужчин – это 40 мл этанола в день, для женщин – 20 мл.

Правда, в ВОЗ с этими дозами не согласны – по мнению экспертов организации, в отношении алкоголя не может идти речи о безопасности. Любое количество спиртного несёт потенциальную угрозу для организма человека – от проблем с желудочно-кишечным трактом (алкогольная болезнь печени, цирроз, рак печени) до сердечно-сосудистых патологий. К тому же, по прогнозам специалистов, в ближайшие 10 лет уровень потребления алкоголя на душу населения будет расти.

― Все страны могут значительно активизировать усилия для уменьшения последствий вредного употребления алкоголя для здоровья и общества, ― заявил координатор подразделения ВОЗ по вопросам злоупотребления психоактивными веществами Владимир Позняк. ― Проверенные затратоэффективные действия включают повышение налогов на алкогольные напитки, введение запретов или ограничений на рекламу алкоголя и ограничение физической доступности алкоголя».

ЧТО ПЬЮТ В РОССИИ

Всероссийский центр изучения общественного мнения спросил (ВЦИОМ) представил результаты нового опроса. Граждан России (1600 участников) спросили об отношении к алкоголю.

40% опрошенных заявили, что не употребляют алкоголь (в прошлом году трезвенников было 39%). При этом алкоголь остаётся ведущей причиной смертности среди мужчин в РФ.

Оказалось, что за последний год резко возросло число тех, кто верит в существование безопасных доз алкоголя – с 15% до 39%. Самым безвредным напитком россияне считают вино (51%), на втором месте – пиво и водка (по 14%), на третьем – коньяк (13%).


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий