author_p

Датские ученые: Почти 30% пациентов с ВЗК страдает поражениями кожи

Просмотров: 3154
Время на чтение: 3 мин.
15.03.2023 (дополнено 14.03.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 3154
Время на чтение: 3 мин.
15.03.2023 (дополнено 14.03.2023)
Содержание
Болезнь Крона затрагивает всю пищеварительную трубку: от ротовой полости до анального отверстия. Фото: Stevegranthealth
logo

Почти у трети пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) — язвенным колитом и болезнью Крона — развиваются различные поражения кожи, заявили датские ученые. Результаты своего исследования медики представили на Конгрессе Европейской организации по борьбе с ВЗК в Копенгагене.

— Поражения кожи у пациентов с ВЗК встречаются гораздо чаще, чем принято считать. Они могут быть связаны с патогенезом ВЗК, но очень важно знать, что современные биологические методы лечения также могут вызывать поражения кожи, — пояснил старший автор исследования, доктор медицинских наук Лаймас Йонайтис.

Отсутствие опубликованных данных о распространенности кожных проявлений при ВЗК побудило доктора Йонайтиса с коллегами провести собственное исследование. Для этого они собрали информацию о здоровье 152 человек с ВЗК, средний возраст которых составил 42 года. Из них у 72% был диагностирован язвенный колит, у 28% — болезнь Крона. С января по октябрь 2022 года все пациенты заполняли анкеты, где сообщали о любых кожных проявлениях.

Таким образом ученые выяснили, что у 43% участников исследования были различные поражения кожи, но только 30% связали их с заболеванием или с терапией после постановки диагноза. При этом разница в распространенности кожных поражений при язвенном колите и болезни Крона была незначительной: 29% — в первой группе и 33% — во второй.

Что есть, когда у вас диарея?

При поносе следует пить много жидкости, а когда он закончится, постепенно вводить мягкие продукты. Начинать лучше с бананов, риса, яблок и тостов.

читать целиком »

Кроме того, ученые обратили внимание на типы кожных поражений, связанных с ВЗК или терапией ВЗК. Экзема была обнаружена у 9 пациентов, также у 9 людей был псориаз, у 6 — узловая эритема, у 5 – гангренозная пиодермия, у 4 – аллергическая сыпь, у 2 – витилиго. Также были выявлены акне, буллезный эпидермолиз и геморрагический васкулит.

Если говорить о наиболее распространенных кожных проявлениях при язвенном колите и болезни Крона, то в первом случае это псориаз и экзема, во втором — узловая эритема и экзема. В результате наблюдений за пациентами ученые сделали выводы, что локализация и степень тяжести ВЗК тоже имеют значение. Например, они отмечают, что более высокий риск кожных поражений имели люди с обширным язвенным колитом.

Врачи говорят, что при ВЗК кожные заболевания только усугубляют страдания пациента, поэтому важно контролировать активность патологии и выбирать лучший вариант терапии.

— Если гастроэнтеролог опытен и обладает достаточной компетенцией, он может поставить диагноз, но во всех остальных случаях разумно и целесообразно направить пациента к дерматологу, — сказал доктор Лаймас Йонайтис. Направление должно включать анамнез и полное лечение ВЗК, уточнил специалист.

Термин «воспалительные заболевания кишечника» используют, когда говорят о расстройствах, связанных с хроническим воспалением органов желудочно-кишечного тракта. Чаще всего под ВЗК подразумевают два заболевания: язвенный колит и болезнь Крона. Обе патологии сопровождаются сильной диареей, болью в животе, повышенной утомляемостью и чрезмерной потерей веса. Лечить ВЗК самостоятельно нельзя, потому что они несут серьёзную угрозу здоровью человека.

 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий