author_p

Гастроэнтеролог рассказала, почему болит левый бок

Просмотров: 4082
Время на чтение: 2 мин.
27.10.2022 (дополнено 02.02.2024)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 4082
Время на чтение: 2 мин.
27.10.2022 (дополнено 02.02.2024)
Содержание
Боль в левом боку может быть вызвана обострением гастрита, панкреатита и кишечной коликой. Фото: UChicago Medicine
logo

Боль в животе может быть сигналом о серьёзных проблемах в организме, но она не всегда связана с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Чаще всего боль появляется при воспалительном процессе, обострении хронического заболевания, нарушении кровообращения и развитии опухоли. Чтобы понять, что именно беспокоит человека, врачу важно знать место локализации и характер боли. Т.е. пациент должен сообщить доктору, где и как у него болит. Об этом порталу «Доктор Питер» рассказала врач-гастроэнтеролог Вера Самсонова.

Самой безопасной доктор назвала боль в левом боку при физической нагрузке. Чаще всего она связана с бегом. Врач пояснила, что во время активности кровообращение усиливается, селезенка переполняется кровью и растягивается, что и приводит к болевым ощущениям. По словам гастроэнтеролога, избежать такой боли поможет хорошая разминка и ровное дыхание на протяжении всей тренировки.

Боль в животе слева может возникнуть и на фоне проблем с кишечником: например, приступа кишечной колики, заражения кишечной инфекцией (сальмонеллез, дизентерия и т.д.), обострения синдрома раздраженного кишечника (СРК), болезни Крона, язвенного колита. По мнению специалиста, тревожиться не стоит, если боль прошла так же внезапно, как и появилась. Обращение к врачу требуется, если болевые ощущения беспокоят больше 2 дней. При острой боли необходимо обращаться за скорой медицинской помощью.

Среди причин, вызывающих боль в левом боку, доктор также назвала заболевания поджелудочной железы (например, панкреатит). При хронической форме воспаления боль ноющая, она может беспокоить постоянно, отдавать в спину и усиливаться после жирной и острой еды.

— Острая боль при панкреатите типична, если это впервые возникшее воспаление, тогда она сильная, мучительная, опоясывает от левого бока по спине. Нередко на фоне приступов возникают тошнота с повторной рвотой, страдает общее состояние, повышается температура, — объясняет врач.

Почему после еды у вас болит желудок?
Какие заболевания вызывают боль в желудке после еды? Может ли пищевая непереносимость быть причиной дискомфорта в животе? Когда с болью в желудке обращаться к врачу? читать целиком »

В случае острой боли нужно экстренно обращаться за медицинской помощью, иначе у пациента может развиться опасное жизнеугрожающее осложнение — панкреонекроз, добавила гастроэнтеролог.

Если боль с левой стороны вызвана заболеванием желудка, то, скорее всего, симптом привязан к приему пищи: появляется или сразу после еды, или спустя 1-2 часа. Иногда возможны «голодные» боли натощак. Нередко к болевым ощущениям добавляются тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть животе.

Боль с левой стороны может возникнуть и из-за воспалительного процесса в почках — пиелонефрита. Болевые ощущения, как правило, тупые, ноющие, охватывают поясницу, низ живота и левый бок. При остром воспалении боль распространяется и на паховую область.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий