author_p

Меньше булок! Избыток глютена может вызвать повреждение кишечника у детей

Просмотров: 65824
Время на чтение: 2 мин.
07.09.2019 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 65824
Время на чтение: 2 мин.
07.09.2019 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
Единственный способ избегать неприятных симптомов целиакии – строго соблюдать безглютеновую диету. Фото: Unsplash/Joe Pregadio
logo

Большое количество продуктов с глютеном в рационе ребёнка в первые пять лет жизни может вызвать развитие целиакии и повреждение кишечника. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA).

Медики в течение шести лет – с 2005 по 2010 год – наблюдали за 6600 новорожденных из разных стран: Германия, Швеция, Финляндия и США. У всех младенцев был генетическая предрасположенность к целиакии и диабету 1-го типа.

Исследователи следили за уровнем потребления глютена до достижения детьми пятилетнего возраста. Результаты наблюдения показали, что почти у 20% малышей развился аутоиммунитет к целиакии – это первый сигнал о негативной реакции организма на глютен.

Исследовательская группа также обнаружила, что у 7% участников эксперимента к пяти годам была диагностирована непереносимость глютена. Большинство детей приобрело это заболевание в возрасте 2-3 лет. Медики пришли к выводу, что высокое потребление глютена в первые пять лет жизни повышает риск целиакии.

Целиакия – это заболевание, при котором иммунная система человека начинает атаковать и повреждать микроворсинки тонкого кишечника в ответ на употребление глютена – белка, содержащегося в пшенице, ржи, ячмене. Непереносимость глютена может проявляться через 300 симптомов, среди которых боль в животе, вздутие, постоянная усталость, потеря веса, диарея. По данным Celiac Disease Foundation, глютеновой болезнью страдает один из 100 человек в мире и более двух миллионов человек не знают об этом заболевании.

Лечения целиакии не существует. Всё, что может сделать пациент для нормализации самочувствия, – перестать употреблять глютен. Также имеет смысл приём препаратов, восстанавливающих слизистую оболочку кишечника (ребамипид).


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий