author_p

Шведские учёные выяснили, как кишечник отражает атаки бактерий

Просмотров: 3343
Время на чтение: 2 мин.
18.04.2021 (дополнено 10.12.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 3343
Время на чтение: 2 мин.
18.04.2021 (дополнено 10.12.2023)
Содержание
Эпителий кишечника отражает бактериальные атаки при помощи быстрых мышечных сокращений. Фото: Newscientist
logo

Слизистая оболочка кишечника имеет большую площадь поверхности (она сопоставима с размером теннисного корта), потому что только так она может усвоить из еды максимальное количество питательных веществ. Но это обстоятельство одновременно делает слизистую уязвимой перед болезнетворными микроорганизмами. Ежегодно миллионы людей по всему миру страдают от бактериальных инфекций кишечника, которые зачастую трудно поддаются лечению.

Терапия не всегда эффективна из-за устойчивости к антибиотикам (отчасти её распространению способствует пандемия COVID-19), поэтому человек должен, в первую очередь, рассчитывать на собственные защитные силы. Ведь агрессивные кишечные бактерии, к примеру, сальмонелла, обладают способностью проникать в эпителиальные клетки слизистой оболочки и затем распространяться по организму.

Новое исследование учёных из Уппсальского университета в Швеции показало, что эпителий кишечника способен отражать бактериальные атаки при помощи быстрых мышечных сокращений. Результаты научной работы опубликованы в журнале PNAS.

Лечим «дырявый кишечник». 6 простых действий
Врачи-гастроэнтерологи во всём мире сейчас говорят о повышенной проницаемости кишечника как о революционном открытии. Исследования показывают, что это основная причина болей в животе, изжоги, вздутия и других симптомов, сопровождающих многих пациентов годами. читать целиком »

Ведущий автор исследования Микаэль Селлин и его коллеги обнаружили, что белковый комплекс под названием инфламмасома, расположенный внутри эпителиальных клеток, практически моментально распознаёт «врага». Дальше инфламмасома посылает сигнал тревоги другим клеткам и заставляет их сокращаться. Это увеличивает концентрацию клеток эпителия в инфицированных областях и предотвращает его разрыв: клетки смыкаются плотнее для того, чтобы не позволить инфекции «просочиться» в организм.

Учёным удалось отследить реакции эпителия благодаря новой технологии выращивания кишечной ткани. С помощью современной микроскопии медики в режиме реального времени наблюдали за тем, как агрессивные бактерии проникают в слизистую оболочку кишечника и как она отражает атаку.

Таким образом, исследование шведских специалистов косвенно подтверждает теорию о том, что повышенная проницаемость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта («дырявый кишечник») делает человека более уязвимым перед опасными бактериями и вирусами. Чем плотнее клетки эпителия примыкают друг к другу, тем меньше риск проникновения инфекции в кровоток и развития воспаления. Кстати, недавно американские специалисты установили, что «дырявый кишечник» может способствовать цитокиновому шторму в тяжелых случаях COVID-19.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий