author_p

У женщин с болезнью Крона и язвенным колитом меньше шансов родить ребёнка

Просмотров: 3086
Время на чтение: 2 мин.
30.09.2020 (дополнено 05.10.2020)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 3086
Время на чтение: 2 мин.
30.09.2020 (дополнено 05.10.2020)
Содержание
Фото: Unsplash
logo

У женщин с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) – болезнью Крона и язвенным колитом – фертильность ниже, чем у девушек без ВЗК. Такую параллель провели в своём новом исследовании провели шведские учёные из окружной больницы Рыхов в Йёнчёпинге. Результаты научной работы опубликованы в Journal of Crohn's and Colitis.

Исследователи извлекли из Шведского национального регистра пациентов данные о состоянии здоровья 27 331 пациентки и сравнили их с показателями 131 892 женщин без ВЗК.

Оказалось, что у девушек с воспалительными заболеваниями кишечника коэффициент фертильности ниже, чем у здоровых – 1,52 против 1,62. При этом у пациенток с диагнозами болезнь крона и неклассифицированное ВЗК было меньше шансов забеременеть, чем у больных язвенным колитом.

Когда говорят о воспалительных заболеваниях кишечника, обычно подразумевают болезнь Крона и язвенный колит. Эти патологии ЖКТ серьёзно нарушают качество жизни пациентов и представляют реальную угрозу жизни.

В большинстве случаев ВЗК диагностируют в возрасте до 30 лет, но у некоторых людей болезнь развивается после 50. Наибольшему риску развития воспалительного заболевания кишечника подвержены люди с семейной отягощённостью – те, у кого среди близких родственников есть больные ВЗК. Вероятность язвенного колита и болезни Крона также повышает приём некоторых лекарств (ибупрофена, напроксена натрия и диклофенака), курение и питание, богатое жирами и переработанными продуктами.

Напомним, ранее тайваньские учёные обнаружили, что воспалительные заболевания кишечника связаны с повышенным риском развития хронического риносинусита.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий