author_p

Здоровый микробиом кишечника повышает эффективность лечения рака

Просмотров: 5821
Время на чтение: 3 мин.
03.03.2022 (дополнено 03.03.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 5821
Время на чтение: 3 мин.
03.03.2022 (дополнено 03.03.2022)
Содержание
Микробиом – это набор микроорганизмов, живущих в кишечнике, который можно изменить с помощью питания, пробиотиков нового поколения и фекальной трансплантации. Фото: Newscientist.com
logo

Кишечный микробиом оказывает влияние на восприимчивость каждого пациента к иммунотерапии рака, особенно меланомы. Это показало исследование международной группы учёных из Королевского колледжа Лондона, Университета Тренто, Европейского института онкологии в Италии и Гронингенского университета в Нидерландах. Научная работа опубликована в журнале Nature Medicine.

— Предварительные исследования ограниченного числа пациентов показали, что кишечный микробиом как регулятор иммунной системы играет роль в реакции каждого пациента на иммунотерапию рака, особенно в случае меланомы. Это новое исследование может оказать большое влияние на онкологию и медицину в целом, — заявила ведущий автор, клинический исследователь Королевского колледжа Лондона доктор Карла Ли.

Микробиом – это набор микроорганизмов, живущих в кишечнике, который можно изменить с помощью питания, пробиотиков нового поколения и фекальной трансплантации. Микробиом оказывает большое влияние на иммунную систему, поэтому учёные изучают, как при помощи кишечных бактерий можно менять состояние пациентов и повышать эффективность лечения. Обычно на иммунотерапию меланомы положительно реагирует меньше 50% пациентов, поэтому поиск стратегий новых стратегий терапии имеет решающее значение.

В эксперименте приняла участие большая группа пациентов с меланомой из пяти клинических центров в Великобритании, Нидерландах и Испании. Учёные провели крупномасштабное метагеномное исследование — секвенирование кишечного микробиома — чтобы выяснить, существует ли связь между составом и функцией кишечного микробиома и реакцией на иммунотерапию.

Синдром дырявого кишечника: что это такое и как его вылечить?

Синдром повышенной проницаемости кишечника («дырявая кишка») вызывает боль в животе, изжогу, вздутие, хроническую диарею или запор. Он способствует развитию заболеваний как в пищеварительном тракте, так и за его пределами.

читать целиком »

Результаты подтвердили сложную ассоциацию, поскольку она включает разные виды бактерий в разных группах пациентов. Наличие трех типов микроорганизмов – Bifidobacterium pseudocatenulatum, Roseburia spp. и Akkermansia muciniphila – по-видимому, связано с лучшим иммунным ответом на терапию. Дополнительный вывод заключался в том, что на сам микробиом сильно влияют такие факторы, как конституция пациента, приём ингибиторов протонной помпы (ИПП) и диета.

— Это исследование показало, что при здоровом микробиоме шансы на выживание почти удвоились. Конечная цель состоит в том, чтобы определить, какие специфические особенности микробиома напрямую влияют на клинические преимущества иммунотерапии, и использовать эти особенности в новых персонализированных подходах к лечению рака. В то же время это исследование подчеркивает потенциальное влияние правильного питания и здоровья кишечника на вероятность выживания пациентов, проходящих иммунотерапию, — прокомментировал соавтор исследования, профессор Тим Спектор из Королевского колледжа Лондона.

Другой соавтор исследования, профессор Никола Сегата из Университета Тренто призвал провести ещё более масштабные исследования, что определить специфические микробные особенности кишечника, которые с бОльшей вероятностью приводят к положительному ответу на иммунотерапию.

Ранее исследование испанских учёных показало, что при ежедневном употреблении трех порций продуктов, богатых полифенолами – яблок, какао, темного шоколада, зелёного чая, клюквы, апельсинов или гранатового сока – улучшается кишечная проницаемость. Все эти продукты – особенно фрукты – оказывают влияние на состав кишечной микрофлоры: повышают количество «полезных бактерий» и снижают производство белков, связанных с развитием «дырявого кишечника».


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий