author_p

FDA внесло в список потенциально опасных препаратов почти 20 лекарств от изжоги

Просмотров: 4924
Время на чтение: 2 мин.
18.08.2020 (дополнено 18.08.2020)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 4924
Время на чтение: 2 мин.
18.08.2020 (дополнено 18.08.2020)
Содержание
Ряд исследований показал, что ИПП могут вызвать воспаление в кишечнике, повысить риск развития рака желудка, спровоцировать депрессию. Фото: Unsplash
logo

Федеральное управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) обновило список потенциально опасных препаратов, за которыми необходимо вести пристальное наблюдение. В него вошло около 20 лекарственных средств из класса ингибиторов протонной помпы (ИПП) – это препараты для лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Во всём мире их используют для быстрого избавления от изжоги: ИПП снижают выработку желудочного сока и таким образом устраняют жжение в груди.

Десять препаратов из класса ингибиторов протонной помпы (в частности, рабепразол натрия (ацифекс), эзомепразол магния (нексиум), лансопразол (превацид), пантопразол натрия (протоникс) и др.) связывают с потенциальным риском развития синдрома неадекватной секреции антидиуретических гормонов (СНАДГ). СНАДГ – это состояние, при котором у больного появляется гипонатриемия (снижение уровня натрия плазмы крови ниже 135 ммоль/л). Типичные симптомы синдрома: хроническая боль в конечностях, головная боль, нарушение работы центральной нервной системы.

Другую группу из 13 ИППзомепразол магния (нексиум), омепразол (прилосек), лансопразол (превацид, превацид 24HR, превацид SoluTab) включили в список FDA из-за подозрений на острый генерализованный экзантематозный пустулез – редкое и тяжелое кожное заболевание, которое, как правило, вызывает приём медикаментов. На коже появляются красные пятна с пузырьками жидкости (пустулами), больного лихорадит, у него деформируются суставы. Терапия включает в себя прием внутрь гормональных препаратов. Лечить этот вид псориаза нужно только в условиях стационара.

Появление препарата в списке FDA ещё не значит, что он угрожает здоровью пациентов. Это показывает настороженность специалистов управления: они получили сигналы о потенциальном риске для потребителей и решили проверить информацию. Лекарство будет находиться под контролем FDA, и в случае, если подозрения об угрозе подтвердятся, управление выпустит рекомендации в отношении производителя: внести изменения в инструкцию, ограничить использование препарата или, в редких случаях, изъять лекарство из аптек.

Полный список потенциально опасных лекарств опубликован на официальном сайте FDA.

Ингибиторы протонной помпы последние несколько лет находятся под пристальным вниманием учёных. Ряд исследований показал, что ИПП могут вызвать воспаление в кишечнике, повысить риск развития рака желудка, спровоцировать депрессию. Одно из последних заявлений: ингибиторы протонной помпы могут повысить риск заражения COVID-19, так как блокируют естественный механизм защиты организма человека – снижают выработку соляной кислоты в желудке, которая убивает патогенные микробы.

 


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий