author_p

Гастроэнтеролог: Оральные контрацептивы подрывают работу ЖКТ

Просмотров: 5442
Время на чтение: 2 мин.
03.08.2022 (дополнено 05.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 5442
Время на чтение: 2 мин.
03.08.2022 (дополнено 05.08.2022)
Содержание
Синтетический эстроген, содержащийся в оральных контрацептивах, повышает проницаемость кишечника. Фото: Unsplash
logo

Прием оральных контрацептивов (КОК) негативно сказывается на здоровье желудочно-кишечного тракта, заявила врач-гастроэнтеролог, диетолог Яна Прудникова в разговоре с порталом «МедикФорум». По словам доктора, одна из главных главная опасностей приёма КОК — развитие повышенной проницаемости слизистой оболочки кишечника. «Виноват» в этом содержащийся в противозачаточных таблетках синтетический эстроген.

— Синтетический эстроген в оральных контрацептивах повышает проницаемость кишечника, как результат имеем АИТ, псориаз, дерматит, экзема и так далее, — говорит эксперт.

Доктор отметила, что синтетические гормоны – эстроген и прогестерон – оказывают на ЖКТ ещё несколько негативных эффектов. Во-первых, они расслабляют нижний пищеводный сфинктер, что приводит к появлению кислотного рефлюкса, изжоги и развитию гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Во-вторых, эстроген повышает уровень холестерина в желчи, из-за чего она сгущается и превращается в камни. Таким образом, КОК увеличивают риск желчнокаменной болезни.

Прудникова также утверждает, что оральные контрацептивы ухудшают состав кишечной микрофлоры: в частности, они способствуют росту и размножению кандиды. Болезнетворные бактерии мешают полезным питательным веществам усваиваться в полном объеме и повышают риск воспаления в кишечнике.

Что делать, если у вас постоянная изжога? Эффективные рекомендации
Если вы ищете волшебный способ избавления от изжоги, мы вас расстроим: его не существует. Лечение изжоги (вернее, её причины) – это труд и сила воли. Вам нужно полностью изменить свой образ жизни и пересмотреть питание, чтобы наступило стойкое улучшение. От того, насколько строго вы будете выполнять лечебные рекомендации, напрямую зависит результат. читать целиком »

В заключении эксперт рассказала про взаимосвязь воспалительных заболеваний кишечника с приёмом оральных противозачаточных. Оказывается, КОК увеличивают вероятность появления болезни Крона на 50%, язвенного колита – на 30%.

Эксперт считает, что КОК в целом истощают резервы организма, препятствуя усвоению важных витаминов, минералов, аминокислот и антиоксидантов.

Комбинированное оральные контрацептивы (КОК) – это группа гормональных препаратов для предупреждения нежелательной беременности. Они содержат два вида гормонов – эстроген и прогестин. Действие контрацептивов основано на угнетении секреции гонадотропных гормонов, отвечающих за регуляцию работы половых желез. Таким образом, сдерживается созревание фолликулов, подавляется овуляция, яйцеклетка не развивается и не выходит.

На сегодняшний день существует несколько поколений КОК – монофазные, двухфазные и трехфазные. Противозачаточные таблетки считаются одним из наиболее надежных средств контрацепции, однако подходят они не всем. Реакция на КОК индивидуальна, поэтому препарат должен подбирать врач-гинеколог.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий