author_p

Врач-гастроэнтеролог рассказала, что делать при сильном газообразовании

Просмотров: 24366
Время на чтение: 3 мин.
10.09.2021 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 24366
Время на чтение: 3 мин.
10.09.2021 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
Повышенное газообразование вызывают крахмалистые продукты: картофель, кукуруза, пшеница. Фото: Atlasbiomed
logo

Газ в желудочно-кишечном тракте считается естественным физиологическим явлением. У большинства людей вырабатывается от 0,5 до 2 литров газа в день – это норма. Но некоторых мучает избыточное газообразование. Оно может быть связано с заболеванием пищеварительной системы или с особенностями питания человека.

Как правило, избыток газа в верхнем отделе ЖКТ сопровождается отрыжкой, в нижнем отделе – вздутием и метеоризмом. По словам профессора Сеченовского университета, врача-гастроэнтеролога Марины Маевской, последнее обычно говорит о нарушении двигательной активности кишечника и часто встречается при синдроме раздраженной кишки (СРК).

– Регулярно повторяющаяся отрыжка также может указывать на такие заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, как язвенная болезнь, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или гастрит. Редкой причиной часто повторяющейся отрыжки является синдром Меганблейса. Он характеризуется массивным заглатыванием воздуха и увеличенным газовым пузырем в желудке после обильной еды. Чувство переполнения и одышка, вызванные этим расстройством, могут имитировать сердечный приступ, – объясняет врач.

– Более серьезными причинами избыточного количества газа в кишечнике могут быть такие заболевания, как болезнь Крона, язвенный колит, рак толстой кишки с кишечной непроходимостью. Вздутие живота или боль могут вызывать послеоперационные грыжи и спайки.

Какую диету выбрать при синдроме раздраженного кишечника?

Специальной диеты для больных синдромом раздраженного кишечника не существует, поэтому каждый пациент должен разработать свою индивидуальную систему питания. В этой статье мы рассказываем, что нужно делать.

читать целиком »

Если избыточное газообразование связано с заболеванием пищеварительной системы, единственный способ устранить симптом – заняться лечением. Если скопление газа в желудочно-кишечном тракте – это прямое следствие пищевых привычек, нужно менять питание. Доказано, что большинство продуктов, содержащих углеводы, вызывают газообразование. Профессор Маевская отмечает, что есть определенные виды углеводов, способствующие более интенсивной выработке газа:

  • Рафиноза. Сложный сахар, содержащийся в фасоли, белокочанной, брюссельской капусте, брокколи, спарже, других овощах и цельных злаках.
  • Лактоза. Натуральный сахар, содержащийся в молоке и молочных продуктах, например, в сыре, мороженом и т. д. Лактоза нередко содержится в хлебе, хлопьях и заправках для салатов. Повышенное образование газа после употребления содержащих лактозу продуктов может означать, что у вас недостаточно ферментов для ее переваривания, либо полная непереносимость лактозы. Последняя проблема, как правило, проявляется в детстве.
  • Фруктоза. Это сахар, содержащийся в луке, артишоках, грушах и пшенице. Фруктоза также используется в качестве подсластителя в некоторых безалкогольных и фруктовых напитках.
  • Сорбит. Сахар, естественно содержащийся в различных фруктах, включая яблоки, груши, персики и чернослив. Сорбит также используется в качестве искусственного подсластителя во многих диетических продуктах, а также в конфетах и жевательной резинке без сахара.

Кроме того, повышенное газообразование вызывают крахмалистые продукты (картофель, кукуруза, пшеница; исключение – рис) и растворимая клетчатка (овсяные отруби, бобы, горох, большинство фруктов). Нерастворимые волокна (клетчатка), наоборот, производят мало газа.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий

  1. Ермакова О.В. 03.01.2022
    Абсолютно согласна с автором статьи, но как избавиться о этой проблемы, способ универсальный ???
    1. Полина 07.09.2023
      Обратилась к гастроэнтерологу с повышенным газообразованием, назначил какой-то препарат на основе дрожжей, отчего появился еще более сильный метеоризм с резким запахом… В общем пока анализы не были готовы, лечение дважды меняла( Оказалось дисбактериоз, помогли пробиотики.
      1. Светлана 10.09.2023
        У меня сильное газообразование при беременности было. Но как выяснилось, дело было не в самой беременности, а в моих пищевых предпочтениях)) Все правильно пишете, чернослив и фасоль у меня были каждый день в рационе, очень хотелось.
        1. Карина 15.09.2023
          Сильное газообразование и понос у меня случились при кишечной инфекции, причем отравилась плавленным сырком, 3 дня кошмаров с животом. Главное — к врачу вовремя обратиться; я тянула, думала пройдет.
          1. Игорь 19.09.2023
            С тех пор как перешел на питание с большим количеством клетчатки, стало беспокоить сильное газообразование по утрам. Пришлось уменьшить количество фруктов-овощей, а то уже напрягать начал этот симптом. Но вообще это не повод отказываться от пищевых волокон – как ни крути, они нужны, но всё хорошо в меру.
            1. Саша 21.09.2023
              Сильный метеоризм по вечерам был после того, как на работе напряженка началась. Не сразу догадалась, что это из-за нервов. В моем случае питание было ни при чем.